Сидячий образ жизни убивает каждого десятого, показало исследование

Ранее к подобным выводам приходили и другие ученые

Группа исследователей из Великобритании, представляющих университет Белфаста, пришла к выводу, что каждая десятая ранняя смерть человека так или иначе связана с малоподвижным образом жизни. По мнению специалистов, физическая активность могла бы спасти множество жизней.

Ранее к подобным выводам приходили и другие ученые

Специалисты выяснили, что 2-3 часа в день, посвящаемые ходьбе, сопряжены со сниженным риском ряда проблем со здоровьем, а люди, проявляющие активность такого рода, живут в среднем на несколько месяцев больше прочих. В дальнейшем ученые проанализировали данные ВОЗ и пришли к выводу, что каждая десятая смерть в Великобритании была связана с проблемами, которые зачастую являются следствием низкой подвижности — в том числе, диабетом и сердечно-сосудистые заболевания.

Исследование было опубликовано в научном издании Journal of Epidemiology & Community Health.

Ранее специалисты, представляющие Всемирную организацию здравоохранения, пришли к выводу, что почти полтора миллиарда жителей Земли — каждый четвертый взрослый человек — ведут недостаточно активный образ жизни, из-за чего рискуют столкнуться с целым рядом опасных заболеваний. Речь идет, в том числе, о диабете, нейродегенеративных заболеваниях и болезнях сердечно-сосудистой системы. Эксперты заявили, что люди в возрасте от 18 до 64 лет должны еженедельно уделять либо, по меньшей мере два с половиной часа умеренным физическим нагрузкам, либо 75 минут интенсивным.

Недавно группа исследователей, представляющих Готенбургский университет, пришла к выводу, что снизить риск преждевременной смерти способны даже еженедельные пешие прогулки продолжительностью от десяти минут до часа.

Читайте материал «Доктор Комаровский объяснил, почему хлопки по спине при кашле опасны»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру