Ученые заметили «грибы» и «лишайник» на Марсе

Они заявили, что это может служить свидетельством жизни на Красной планете

Группа исследователей из США, Индии и Италии, изучая полученные марсоходами снимки, обнаружили на некоторых из них объекты, напоминающие грибы и лишайники Земли. Ученые выдвинули смелое предположение, что сходство может быть не только внешним и служить свидетельством существования на Марсе жизни.

Они заявили, что это может служить свидетельством жизни на Красной планете
Фото: НАСА.

Специалисты отметили, что некоторые круглые объекты на марсианской поверхности, выделяющиеся как своей формой, так и цветом, очень напоминают живые организмы, которые можно встретить на Земле. Развивая мысль, исследователи предполагают, что марсианские организмы могли бы использовать радиацию, губительную для большей части обитателей Земли, в качестве источника энергии. Своими мыслями ученые поделились в издании Journal of Astrobiology and Space Science Reviews.

Уфологи и конспирологи с завидной регулярностью «обнаруживают» на Марсе те или иные доказательства внеземной жизни, будь то млекопитающие, скелеты динозавров, наскальные рисунки, обломки звездолетов или даже вооруженные гуманоиды. Обычно все «открытия» подобного рода легко объяснить психологической иллюзией под названием «парейдолия», заставляющей «узнавать» знакомые очертания в камнях и тенях необычной формы на далекой планете.

Неудивительно, что ученые, представляющие профессиональные научные организации и университеты, крайне редко выступают с подобными предположениями . Еще реже сообщения о подобных предположениях принимают к публикации какие бы то ни было научных журналах. Хотя Journal of Astrobiology and Space Science Reviews не входит в число крупнейших и наиболее уважаемых научных изданий, в конце статьи утверждается, что 11 из 14 экспертов, не принимавших участие в создании научной работы, рекомендовали ее к публикации. Так или иначе, даже сами авторы статьи отмечают, что внешнее сходство объектов на фотографиях с грибами или лишайником едва ли можно считать достаточным доказательством существования настолько сложных форм жизни на Марсе.

На сегодняшний день профессиональные ученые, в большинстве своем, склоняются к мнению, что Марс на сегодняшний день почти наверняка необитаем, хотя в прошлом на его поверхности и располагался океан жидкой воды. Если же жизнь на Красной планете существует, скорее всего, она представляет собой микроорганизмы, похожие на те, что обитают на территории пустыни Атакама в Чили.

Читайте материал «Парад планет в конце марта заинтриговал астрологов»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру