Парту Юрия Гагарина «клонируют»: памятные космические аксессуары отправят за рубеж

Их начнут устанавливать в школах в честь дня космонавтики

Тематический «Гагаринский урок «Космос - это мы»», который внесен Минобрнауки РФ в календарь образовательных событий на 2018/2019 годы, пройдет 12 апреля во всех школах страны. В этом году он будет посвящен сразу нескольким юбилеям: 85-летию со дня рождения космонавтов  Юрия Гагарина и Валерия Быковского, 85-летнему юбилею сразу двух прославленных космонавтов Алексея Леонова и Бориса Волынова и другим знаковым событиям отечественной космонавтики.

Их начнут устанавливать в школах в честь дня космонавтики
Школьная парта, за которой сидел Юра Гагарин. Фото предоставлено Музеем Космонавтики.

Напомним, что это будет уже четвертый по счету «Гагаринский урок». Впервые он был проведен 12 апреля 2016 года, в юбилей 55-летия полета в космос Гагарина. В этом году, помимо юбилеев ныне здравствующих и уже ушедших от нас покорителей космоса, организаторы Урока вместе со школьниками вспомнят советского конструктора ракетно-космической техники Владимира Челомея, которому в этом году могло бы исполнится 105 лет. В этом году исполняется 60 лет со дня принятия эпохального решения ЦК КПСС и Совета Министров СССР об отборе и подготовке космонавтов к первому космическому полёту на космическом корабле «Восток», 60-лет - программам Луна-1, Луна-2, Луна-3, 75-лет «НПО машиностроения». Затронут на «Гагаринском уроке» и современные научно-космические проекты Института космических исследований РАН - «ЭкзоМарс» и «Лунную программу», а также проект «РадиоАстрон» Астрокосмического центра Физического института им. П.Н. Лебедева РАН.

8 апреля в 17.00 часов на площадке Музея космонавтики будет проведена видеоконференция. Участники видеоконференции: летчики-космонавты СССР и РФ, Герои Советского Союза и Российской Федерации, представители Института космических исследований РАН.

С 1 по 11 апреля Гагаринский урок пройдет во всех детских технопарках г. Москвы.

О Партах Героев космоса

В рамках проведения «Гагаринских уроков» 12 апреля 2019 года продолжится акция «Парта Героя» (инициатива Заместителя председателя Комитета Государственной думы по Обороне Швыткина Юрия Николаевича). В стране и за рубежом будет установлено 11 почетных Парт Героев космоса. Они появятся: 

- в средней общеобразовательной школе Бабушкинского района, Вологодской области. В школе учился Павел Беляев – летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза. На открытии планируется присутствие дочерей и внуков Павла Ивановича;

- три Парты Героев - в Суворовском училище г. Тулы – космонавтов уроженцев Тульской области Евгения Хрунова, Валерия Полякова, Сергея Залетина;

- в школе им. короля Томислава (Загреб, Хорватия) почетная парта Юрия Гагарина — точная копия той парты, которую установили в прошлом году в школе, в г. Гагарине, в которой учился первый космонавт планеты. Кстати, от других стран также поступают с заявки с просьбой установить «парту Гагарина».

- в подмосковной Электростали парта летчика-космонавта СССР Вячеслава Зудова;

- в средней школе № 4 города Наро-Фоминска парта летчика-космонавта СССР Валентина Лебедева;

в школе города Узген Ошской области Киргизии парта летчика-космонавта РФ Салижана Шарипова. В этом году исполняется 20 лет присвоения школе имени героя космоса;

- в городе Актобе (Казахстан) парта летчика-космонавта РФ Юрия Лончакова;

- в городе Байконур парта летчика-космонавта РФ Олега Артемьева.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру