На Бали извергается вулкан Агунг: чем уникальна священная гора

Для местных жителей она имеет большое значение

Агунг, самый высокий стратовулкан на территории индонезийского острова Бали, выбросил столб пепла и газа, поднявшийся на двухкилометровую высоту. Извержению был присвоен третий из четырех уровней опасности, власти проводят эвакуацию и запрещают людям приближаться к месту извержения.

Для местных жителей она имеет большое значение

Считается, что Алунг, в отличие от других, расположенных на этой территории, за время обитания в его окрестностях людей извергался значительно реже прочих. При этом он оказывает значительное влияние на остров — в том числе, на его климат.

По некоторым данным, легенды острова Бали гласят, что Алунг представляет собой копию Меру — священной горы в космологии индуизма и буддизма, которая рассматривается как центр всех материальных вселенных. В связи с этим сам Алунг жителями острова также воспринимается как священная гора. Вероятно, это связано с тем, что со стороны вулкан напоминает конус «идеальной» формы. Его высота составляет без малого три километра, что делает его высшей точкой острова.

Извержение, происходящее сейчас, представляет собой проявление активности вулкана, наблюдавшейся с 2017 года. До этого вулкан извергался в 1843, а затем в 1963-1964 годах, причем извержение, зафиксированное в 1963 году, считается одним из мощнейших в истории Индонезии. Извержение 2017 года сопровождалось подземными толчками. Новый эпизод, в результате которого в воздух взмыло большое количество дыма и вулканической пыли, оказался запечатлен на видео. В связи с извержением международный аэропорт Бали отменил все входящие и исходящие рейсы, а власти запретили как местным жителям, так и туристам подходить к вулкану ближе чем на четыре километра.

Месяц назад в Мексике извергался вулкан Попокатепетль, появлению которого посвящали легенды ацтеки.

Читайте материал «Попокатепетль: в Мексике бушует вулкан, который ацтеки считали рукотворным»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру