Ученые рассказали, почему люди видят призраков

Подобные эпизоды можно объяснить без мистики

Значительная часть людей верит, что с призраками можно вступить в контакт, и даже утверждают, что сами сталкивались с паранормальными явлениями. Эти свидетельства едва ли могут служить доказательством сверхъестественных явлений, но ученые нередко задаются вопросом, чем в действительности объясняется подобный опыт.

Подобные эпизоды можно объяснить без мистики

О ряде исследований, посвященных контактам со сверхъестественным, написало РИА «Новости». В частности, представители агентства напомнили об эксперименте с участием 12 добровольцев, проводившемся пять лет назад в нейрофизиологической лаборатории Федеральной политехнической школы Лозанны. Тогда участники эксперимента двигали пальцами, а роботизированная рука за их спиной повторяла эти движения, иногда к ним прикасаясь. Однако когда механическую руку замедлили на полсекунды, многие добровольцы попросили прекратить эксперимент, поскольку им показалось, что их трогает привидение, а двое не захотели продолжать участие в эксперименте даже когда им объяснили, что происходит. Специалисты объясняют подобную реакцию искажением сенсорно-моторных сигналов, заставившим участников эксперимента, в некотором роде, воспринимать движения собственного тела как нечто постороннее.

Помимо этого, в публикации приводится история британского ученого Вика Тенди, «повстречавшегося с призраками» в собственной лаборатории, однако выяснил, что причиной таинственных вибраций были колебания в инфразвуковом диапазоне, создаваемые вентилятором и не воспринимаемые человеческим ухом. Это послужило основанием предположить, что инфразвук, порождаемый землетрясениями, грозами и даже общественным транспортом, может являться объяснением и в случае со многими другими «паранормальными явлениями».

В числе других реальных явлений, из-за которых люди «видят призраков», упоминаются плохая теплоизоляция, становящаяся причиной сквозняков, а также токсины, вырабатываемые плесенью, и утечки угарного газа.

К этой «подборке» можно добавить и ряд других исследований на подобную тему. В частности, в 2016 году психолог Нил Дагналл из Городского университета Манчестера объяснил, что человек часто видит то, что он психологически настроен увидеть. В случае с привидениями этот случай может проиллюстрировать научное исследование, во время которого учёные провели для двух людей «экскурсии» по театру. При этом одной группе сообщили, что, по слухам, в этом театре обитают призраки, а другой — что в момент экскурсии проводятся ремонтные работы. Как можно догадаться, представители двух групп совершенно по-разному интерпретировали одни и те же посторонние звук в зависимости от того, какую версию они услышали, и от того, верили ли они в привидения первоначально. А прошлогоднее исследование специалистов из Королевской коллегии хирургов Ирландии показало, что огромное множество людей, не страдающих от психических заболеваний, сталкивались с галлюцинациями.

Читайте материал «Названы главные тайны человеческого мозга, неподвластные ученым»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру