Чайку на посошок: для космонавтов возродят необычную старую традицию

В доме-музее академика Сергея Королева перед каждым стартом членов экипажа будет ждать угощение

Прежде чем стартовать в космос, члены следующего экипажа пилотируемого корабля «Союз МС-13» будут пить чай в доме Сергея Павловича Королева в Москве. Старую традицию посещения космонавтами памятного места перед запуском на орбитальную станцию возобновили сотрудники Мемориального дома-музея главного конструктора на 1-й Останкинской улице.

В доме-музее академика Сергея Королева перед каждым стартом членов экипажа будет ждать угощение
Справа налево: Алексей Овчинин, Ник Хейг и Кристина Кук. В доме С.П Королева перед стартом на МКС.

Как сообщили «МК» в доме-музее, пробный визит космонавтов состоялся еще в марте, перед стартом Алексея Овчинина, Ника Хейга и Кристины Кук. Все трое приезжали в домик Королева до отправки на Байконур.

Перед запуском следующего экипажа «Союза МС-13», который намечен на 20 июля, на 1-ю Останкинскую улицу прибудут члены 60/61 экспедиции МКС: россиянин Александр Скворцов, американец Эндрю Морган и итальянец Лука Пармитано. Им будет приготовлен чай на террасе дома Королева.

Между тем в доме-музее готовятся возобновить еще одну традицию, существовавшую со времен главного конструктора, — субботники для космонавтов. 22 апреля, в день Всероссийского субботника, приуроченного к дню рождения Владимира Ленина, в дом к Королеву приезжали члены отряда космонавтов. Они убирали территорию от поваленных бревен, опавших веток и прошлогодней листвы. Устное предварительное согласие на возрождение этого мероприятия с нынешним отрядом космонавтов от руководства ЦПК им. Гагарина получено.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27972 от 16 мая 2019

Заголовок в газете: Космонавтам на посошок нальют чаю

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру