NASA предложило каждому добровольцу «оставить след» на Марсе

На Красную планету отправят имена желающих

Добровольцы, желающие «почувствовать себя частью» грядущей марсианской миссии NASA, смогут это сделать, заявили в американском космическом агентстве. Для этого предлагается заполнить соответствующую заявку, после чего имя желающего будет отправлено к Красной планете с новым марсоходом.

На Красную планету отправят имена желающих

Миссия, в рамках которой проводится акция, называется «Марс-2020», хотя впоследствии это название может быть изменено. В будущем году специалисты планируют отправить на Красную планету ровер, на борту которого специалисты установят микрофон. Помимо этого, на Красной планете впервые окажется дрон-вертолет, способный летать над Марсом при помощи лопастей. Наконец, на борту зонта планируется установить кремниевую табличку с именами всех желающих.

На первый взгляд может показаться, что низкая, по сравнению с земной, гравитация на Марсе должна делать перемещение над ним на «вертолетах» простой задачей. Однако в действительности этот фактор играет скорее второстепенную роль. Атмосферное давление на Красной планете примерно в сто раз меньше, чем на нашей, а значит, летательному аппарату подобной конструкции значительно сложнее «отталкиваться от воздуха». Тем не менее, специалисты предполагают, что достаточно легкий зонд, обладающий большими лопастями относительно собственных размеров, которые вращаются чрезвычайно быстро, способен справиться с этой задачей. Проведенные эксперименты свидетельствуют в пользу того, что эта задача выполнима.

Стоит отметить, что это не первая акция, в ходе которой добровольцам предлагают «приобщиться» к космическому полету. В 2016 году NASA уже проводило сбор заявок от людей, которые хотели бы оставить на Марсе свое имя — в тот раз речь шла о зонде под названием InSight, на котором предлагалось установить силиконовый микрочип. Изначально желание принять в этом участие изъявили 827 тысяч человек. Осенью 2017 года, после того, как запуск был отложен, было решено установить на исследовательском аппарате ещё один аналогичный микрочип, и вторая акция оказалась почти втрое популярнее первой. Всего Марс доставлены имена 2,4 миллиона человек, причем 63,5 тысячи из них являются представителями России.

Читайте материал «В России создали самообучающегося передвижного робота»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру