Метеорит размером с автомобиль взорвался над Австралией: опубликовано видео

Он успел напугать местных жителей

В 400 километрах к югу от австралийского горада Аделаида в море упал гигантский астероид, перед этим со взрывом расколовшимся в ночном небе. Яркую вспышку видели жители двух штатов, Южная Австралия и Виктория, а также она попала в кадр многочисленных видеокамер.

Он успел напугать местных жителей

Как утверждается, масса метеора достигала 20-40 тонн, а по размерам он был сопоставим с автомобилем. Мощность взрыва эксперты оценивают в 1,6 килотонн в тротиловом эквиваленте, что всего лишь в десять раз меньше, чем от атомной бомбы в Хиросиме. Реального ущерба космический объект не нанес, поскольку взорвался на достаточно большой высоте, а после этого обломки упали в море.

По словам ученых, представляющих американское аэрокосмическое агентство NASA, объект вошел в атмосферу Земли на удивительно «низкой» скорости — примерно 11 километров в секунду. Это говорит о том, что орбита астероида, скорее всего, почти совпадала с орбитой Земли, а сам он был очень древним. Предполагается, что размеры крупнейших камней, достигших поверхности планеты, были сопоставимы с человеческим кулаком.

Многих специалистов довольно давно тревожит, что потенциально опасные объекты зачастую удается обнаружить лишь незадолго до того, как они сблизятся с планетой. На сегодняшний день известно о 4 300 околоземных объектах, диаметр которых составляет от ста метров до километра, однако, согласно теоретическим расчетам, их количество может достигать 430 тысяч, то есть на каждый известный астероид приходится сотня неизвестных. В связи с этим ученые разных стран, включая Россию, активно работают не только над тем, как предотвратить столкновение с ними, но и над средствами обнаружения приближающихся к Земле небесных тел.

Читайте материал "Ракета Илона Маска вывела на орбиту 60 спутников «глобального интернета»"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру