На МКС создали «первых космических мутантов»

Это поможет защитить космонавтов в дальних космических полетах

Члены экипажа Международной космической станции впервые в истории провели эксперимент по редактированию генома на орбите Земли. С помощью технологии CRISPR-Cas9 астронавты на МКС изменили гены пивных дрожжей

Это поможет защитить космонавтов в дальних космических полетах

Технология CRISPR на сегодняшний день является наиболее популярным методом редактирования генома. Некоторые ученые применяют его для создания генетически модифицированных лабораторных животных, другие пользуются технологией для создания более «полезных» или «безвредных» для человечества животных – например, кур, невосприимчивых к гриппу, или комаров, не высасывающих кровь. А недавно методика была применена в ходе, быть может, самого спорного с этической точки зрения эксперимента за долгое время – китайский ученый Хэ Цзянькуй изменил ДНК человеческих эмбрионов.

Тем не менее, до сих пор все опыты, связанные с редактированием генома, проводились непосредственно на Земле. В новом эксперименте изменения, которым подвергались дрожжи Saccharomyces cerevisiae, имитировали те, которым организм подвергается под воздействием ионизирующих лучей. Специалисты предполагают, что эксперимент поможет лучше изучить воздействие космической радиации на живых существ в условиях невесомости. Это, в свою очередь, позволило бы лучше защитить людей, которые в будущем примут участие в пилотируемых экспедициях к Марсу и другим планетам.

Естественно, при этом не имеется в виду, что неким генетическим экспериментам планируется подвергать и самих астронавтов. Впрочем, стоит отметить, что время от времени некоторые эксперты не исключают подобного варианта. В частности, за прошлый год эту мысль высказывали Норман Клейман из Колумбийского университета, польские ученые из Университета информационных технологий и менеджмента в Жешуве и итальянский астронавт Лука Пармитано, который в этом году, вероятнее всего, войдет в состав будущего экипажа МКС.

Читайте материал «Американские военные пилоты рассказали о встречах с НЛО»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру