Онколог раскрыл трудности выявления рака желудка у россиян

Большая надежда на лечение возлагается на новый отечественный таргетный препарат

Рак желудка в Российской Федерации у пациентов выявляется на поздней стадии в 40 процентах случаев, средняя продолжительность жизни этой категории больных составляет приблизительно год. С таким заявлением выступил глава Российского общества клинической онкологии, замруководителя по научной работе НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина, профессор Сергей Тюляндин.

Большая надежда на лечение возлагается на новый отечественный таргетный препарат

По словам онколога, рак желудка является социально-важной проблемой в онкологии, поскольку это одна из наиболее распространенных злокачественных опухолей в российской популяции. Тюляндин констатировал, что приблизительно 37-40 тысяч человек каждый год заболевает этим недугом, а болезнь выявляется в 40 процентах случаев сразу на поздней стадии, где на сегодняшний день стандартные методы лечения не столь успешны.

"Средняя продолжительность жизни больных с метастатическим процессом составляет 12 месяцев", - приводит слова Тюляндина РИА «Новости».

Он также заявил о том, что большая надежда на лечение людей, страдающих поздней стадией онкологии желудка, возлагается на новый таргетный препарат.

Ранее СМИ писали о том, что тестирование первого таргетного препарата российского производства для лечения рака желудка начинается на онкобольных, а Министерство здравоохранения РФ выдало соответствующее разрешение. По словам Тюляндина, пока сложно ответить на вопрос, какое количество времени займут испытания. "Обычно первая фаза занимает как минимум год", - сказал он.

Вместе с тем Тюляндин добавил, что в целом в мире и в России заболеваемость раком желудка начала сокращаться, поскольку улучшилось питание – в рационе граждан появилось больше фруктов и овощей, стало меньше продуктов с длительным сроком годности.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру