Кофе объявлен безопасным для сердца напитком

Об этом заявили британские ученые

Даже в сравнительно больших дозах кофе не увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, утверждают специалисты из Университета королевы Марии в Лондоне. Ученые ссылаются на результаты своего недавнего исследования.

Об этом заявили британские ученые

Эксперты на протяжении долгого времени наблюдали за восемью тысячами человек, некоторые из которых пили более пяти чашек кофе в день, в то время как другие употребляли этот напиток очень редко или даже никогда. Как выяснилось, кофе не влияет на такие факторы, как эластичность стенок аорты и жесткость артерий. При этом специалисты отмечают, что любители кофе чаще имели с этим проблемы, однако это было связано с тем, что среди таковых было больше курильщиков. После того, как исследователи сделали «поправку» на вредные привычки, разница между «любителями» и «противниками» кофе, как утверждается, практически не ощущалась.

О полученных результатах ученые сообщили в ходе ежегодной встрече Британского общества кардиологии в Манчестере.

В последнее время ученые нередко высказывают предположение, что кофе обладает множеством полезных свойств — в том числе не увеличивает, а напротив, снижает вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний. Также этот напиток, по некоторым данным, защищает от диабета и нейродегенеративных заболеваний, помогает похудеть, насыщает клетки организма кислородом и даже позволяет людям эффективнее справляться с алгебраическими задачами – впрочем, высока вероятность, что в последнем случае ключевую роль играет самовнушение.

Тем не менее, некоторые учёные продолжают придерживаться мнения, что кофе не следует злоупотреблять. Ряд исследований свидетельствует о том что в чрезмерных количествах он чреват развитием воспалительных процессов в мочеполовой системе и некоторых других хронических болезней. В августе прошлого года группа исследователей, представляющих Сеульский университет, пришла к выводу, что кофе в чрезмерных количествах сказывается на структуре мозга человека, что может привести к проблемам со сном, особенно в пожилом возрасте. Также многие ученые не рекомендуют пить кофе во время беременности.

Читайте материал «Диетологи рассказали, кому полезна голубика»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру