Первое на Земле животное объявили "хищником"

Предполагается, что оно питалось одноклеточными организмами

Группа ученых, представляющих Аризонский университет в Тусоне, выдвинули предположение относительно того, как питалось древнейшее животное, появившееся на планете в процессе эволюции. Согласно озвученной версии, оно поедало одноклеточные организмы, населявшие планету в тот период — то есть, в некотором смысле, было хищником.

Предполагается, что оно питалось одноклеточными организмами

Самые первые живые существа на планете отфильтровывали питательные вещества непосредственно из окружающей среды, в то время как на сегодняшний день в живой природе встречается огромное разнообразие «диет». Специалисты попытались выяснить, как эволюционировали различные подходы к питанию. Приближаясь к ответу на этот вопрос, ученые попытались разобраться, как питался общий предок всех современных животных, живший около 800 миллионов лет назад.

Ученые сопоставили информацию о тысяче с лишним биологических видов, населяющих Землю сегодня — людей, уток и других позвоночных, почти 140 видов жуков и так далее. Почти две трети видов, попавших в «подборку», были хищными, чуть меньше трети — травоядными, а три процента — всеядными. В результате специалисты выстроили своего рода «родословную», позволяющую отследить, как менялись пищевые привычки животных.

Как предполагают авторы новой научной работы, с высокой вероятностью основным источником пищи первого многоклеточного животного были одноклеточные организмы. Вероятно, первое животное напоминало губку, «поджидавшую» свою добычу, а может быть, оно за ней «охотилось», переплывая с места на место.

В любом случае, «хищником» общего предка человека и жуков можно назвать довольно условно — организмы, которые он пожирал, не были ни животными, ни растениями, ни грибами, то есть относились к группе протистов.

Исследование было опубликовано в журнале Evolution Letters.

Читайте материал "Названы отличия «мужской» памяти от «женской»"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру