В Израиле нашли "технологии будущего" древней цивилизации

Они оказались очень небольшими для сов

Более 400 тысяч лет назад древние люди, населявшие территорию Ближнего Востока, владели весьма продвинутыми для своего времени технологиями. Группа израильских ученых из Университета Тель-Авива обнаружила следы небольших орудий труда, предположительно использовавшихся для разделки слонов.

Они оказались очень небольшими для сов
Фото: aftau.org

Считается, что во времена раннего палеолита «последним словом техники» были крупные заостренные камни, использовавшиеся в качестве топоров. Предполагалось, что представители ашельской культуры, проживавшие на территории Леванта 300-500 тысяч лет назад, пользовались лишь настолько примитивными приспособлениями. Тем не менее, новое исследование показало, что в арсенале древних людей были и орудия труда меньшего размера.

Авторы новой научной работы проанализировали 238 артефактов из кремня, обнаруженных в кибуце Ревадим. Среди них оказались небольшие предметы, которые, по всей видимости, изготавливались путем переработки крупных. Судя по следам износа, веществам на поверхности приспособлений, а также расположенным неподалеку костям, орудия труда использовались для разделки мяса слонов и получения их костного мозга. Некоторые приспособления достигали в длину всего нескольких сантиметров, что можно считать весьма продвинутыми технологиями для того периода времени. При этом ученые убеждены, что осколки кремня представляют собой именно ору

Исследование было опубликовано в журнале Scientific Reports.

Ашельская культура представляет собой первую в истории человечества, покинувшей пределы Африки. Ранее уже было известно, что население данной культуры находилось на ранней стадии первобытнообщинного строя, а его представители пользовались огнем и даже могли его поддерживать, но, скорее всего, еще не научились самостоятельно добывать. Свое название культура получила по первым находкам в Сент-Ашеле, предместье французского города Амьен.

Читайте материал «Обнаружены следы шестого массового вымирания»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру