Раскрыт секрет гамма-вспышек, движущихся "назад во времени"

Они обгоняют свет

Группа ученых, представляющих Университет Чарлстона и Мичиганский технологический университет, выяснили, почему изменение яркости гамма-вспышек наблюдается сначала в «обычном», а затем в обратном порядке. Как выяснилось, эффект, напоминающий возвращение во времени, объясняется движением частиц быстрее света, однако не нарушает теорию относительности Эйнштейна.

Они обгоняют свет

Специалисты напоминают, что движение быстрее скорости света невозможно лишь в вакууме. Тем не менее, при перемещении в среде это не обязательно так — фактическая скорость перемещения фотонов оказывается ограничена показателем преломления, и некий объект действительно может «обогнать» свет подобно тому, как реактивный самолет летит быстрее звука. Именно этим феноменом, в частности, объясняется излучение Вавилова-Черенкова, или черенковское излучение, которое и само является одним из компонентов гамма-всплесков.

Специалисты предположили, что взрывы, порождающие гамма-всплески, происходят в облаках газа, и разгоняют частицы гамма-излучения настолько, что те движутся быстрее света и, с точки зрения наблюдателя, «обгоняют время», примерно как быстро запущенный камушек может обгонять круги на воде, а те достигать противоположного берега «в обратном порядке».

Исследование было опубликовано в научном издании The Astrophysical Journal.

Хотя объект с ненулевой массой не может разогнаться до скорости света в вакууме, некоторые ученые продолжают попытки преодолеть это ограничение. Недавно американский ученый Джозеф Агнью из Университета Алабамы выступил с предположением, что довольно перспективной концепцией в этом отношении является «пузырь Алькубьерре», подразумевающий сжимание самого пространства перед космическим кораблем и расширять его позади. Предполагается, что манипуляция самой «тканью» пространства-времени гипотетически могла бы позволить менять свои координаты сколь угодно быстро и не сталкиваясь с такими эффектами, как замедление времени. Впрочем, большая часть ученых весьма скептически относятся к любым проектам сверхсветового перемещения.

Читайте материал «Названа дата следующей магнитной бури»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру