Младшие сестры объявлены самыми "суверенными" личностями

То же самое касается единственных детей

Российские ученые, представляющие Высшую школу экономики, выяснили, каким образом наличие братьев и сестер влияет на способность ребенка или юноши отстаивать личные границы. Как выяснилось, это зависит от старшинства и пола человека, причем не всегда очевидным образом.

То же самое касается единственных детей

Специалисты попытались выяснить, насколько легко тем или детям оставаться верными себе в необычной ситуации. По мнению ученых, ответ на этот вопрос не очевиден, поскольку дополнительное внимание со стороны прочих членов семьи может как придать уверенность в себе, так и, напротив, сделать человека менее самостоятельным. Более того, существуют различные теории относительно того, кто получает больше всего этого внимания — с одной стороны, это могут быть старшие сестры и братья, в которых родители видят помощников, с другой — младшие и, как следствие, изначально менее самостоятельные.

На первом этапе исследования ученые взаимодействовали со 108 детьми в возрасте от 2 до 10 лет, критикуя их рисунки или каким-то иным образом пытающиеся выбить их из колеи. Среди участников 35 были единственными детьми в семье, 33 — первыми и 40 — вторыми. Как выяснилось, в среднем хуже всего сохранять свои личные границы в этой ситуации оказалось тем детям, у которых были младшие братья или сестры — они реже защищали свое пространство и позицию самостоятельно и чаще обращались за помощью к родителям или другим знакомым взрослым. Также именно за этими детьми была замечена тенденция часто повторять просьбы, комментировать чужие действия и прибегать к другим действиям, зачастую свидетельствующим о плохо выстроенных границах личности.

Затем специалисты перешли ко второму этапу исследования и провели опрос среди 187 студентов в возрасте от 17 до 19 лет, включая 148 человек, имевших братьев и сестер. Добровольцы прошли опрос, целью которого также было узнать об их умении выстраивать границы. Как оказалось, у юношей и девушек наблюдалась противоположная тенденция — молодые мужчины были более «суверенны», если оказывались старшими братьями, в то время как среди молодых женщин лучше постоять за себя могли младшие сестры. Специалисты склонны объяснять это устоявшимися на культурном уровне гендерными роли. Братья конкурируют между собой и младших эта конкуренция больше выматывает, снижая самооценку. Среди сестер же право на самостоятельность признается скорее за младшими, поскольку старшие рассматриваются как помощницы по хозяйству.

Читайте материал «Назван оптимальный режим сна для подготовки к экзаменам»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру