Мужчин призвали отказаться от алкоголя за полгода до зачатия ребенка

В противном случае повышается риск порока сердца у будущего потомства

Считается, что к зачатию ребенка готовиться заранее следует, в первую очередь, женщинам. Однако недавнее исследование показало, что и многим мужчинам, планирующим стать отцами, следует изменить свою жизнь. По словам ученых из Центрального южного университета в Китае, отказ от алкоголя за полгода до зачатия может защитить будущего ребенка от порока сердца.

В противном случае повышается риск порока сердца у будущего потомства

Специалисты обобщили данные, полученные в ходе 55 проводившихся в период с 1991 по 2019 годы исследований. В совокупности у ученых оказалась информация о 339 334 детях, из которых 41 747 страдали от врожденного порока сердца. Как оказалось, риск развития этого недуга был выше на 44 процента у тех детей, чьи отцы употребляли алкоголь в течение трех месяцев до их зачатия. Даже в случае с женщинами негативное влияние алкоголя было меньшим — спиртное за три месяца до зачатия или в первом триместре беременности повышало риск порока сердца на 16 процентов. Если алкоголь употреблялся в чрезмерных количествах, росла и вероятность проблем с сердцем у будущего ребенка, причем и в этом случае образ жизни отца играл большую роль, чем в случае с матерью.

Естественно, ученые подчеркивают, что меньший риск, зафиксированный в случае женщин, ни в коем случае не означает, что им нужно в меньшей степени воздерживаться от алкоголя при подготовке к беременности, чем мужчинам.

Исследование было опубликовано в научном издании European Journal of Preventive Cardiology.

На сегодняшний день все чаще звучит точка зрения, что человечеству следует полностью отказаться от употребления спиртных напитков. В прошлом с таким призывом выступали как Всемирная организация здравоохранения, так и представители многих университетов. Хотя польза алкоголя «в малых дозах» продолжает быть предметом спора среди учёных, однако все большей популярностью пользуется всё большей популярностью точка зрения, что полезным его нельзя считать даже в малых количествах. Полифенолы и другие соединения, на которые порой ссылаются «защитники» красного вина, также найти в многочисленной не содержащей алкоголя продукции.

Читайте материал «Младшие сестры объявлены самыми "суверенными" личностями»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру