Ученые назвали страны, где можно пережить зомби-апокалипсис

Больше всего шансов у островитян

Если сценарии голливудских ужастиков про всемирную пандемию однажды воплотятся в реальности, у отдельных представителей человечества есть шанс выжить на изолированных территориях. Об этом пишет портал Университета Отаго, ссылаясь на профессора Ника Уилсона.

Больше всего шансов у островитян

Ученый рассуждает о том, что научные достижения в области биотехнологий однажды могут выйти из-под контроля и привести к появлению генетически модифицированной инфекции, опасной для людей и распространяющейся бесконтрольно. В таком случае большая часть человечества обречена на вымирание, однако некоторые могут спастись, считает исследователь.

Залогом успеха Уилсон и коллеги в своем научном труде называют удачу оказаться в "правильном" месте на момент апокалипсиса. Так, защититься от распространяющейся инфекции можно будет на каком-нибудь изолированном острове или удаленной территории. Но если первый подойдет для проживания только группки людей, то для восстановления цивилизации потребуется гораздо больше места.

Среди ныне существующих стран, которые могут похвастаться удачным с этой точки зрения расположением, ученый называет Исландию, Австралию и Новую Зеландию. Чуть менее подходящими, но тоже потенциальными новыми "колыбелями жизни" исследователи считают  Японию, Барбадос, Кубу, Фиджи и Ямайку.

Одновременно исследователи указывают, что само изначальное проживание на вышеупомянутых островах не является гарантией выживания целой нации в долгосрочной перспективе, так как важным условием является самостоятельность экономики: государства смогут оставаться в изоляции только если способны сами себя прокормить, имеют достаточные источники энергии и относительную стабильность экономики и политической системы.

Читайте также: В США восхитились атакой «плавящихся зомби» из России

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру