Китайский проектор, «меняющий лицо», ввел в заблуждение интернет-пользователей

Его ошибочно связали с протестами в Гонконге

Внимание пользователей Глобальной сети по всему миру привлекла видеодемонстрация технологии, позволяющей «обманывать» системы распознавания лиц с помощью мини-проектора. Вместе с роликом интернет облетел слух, что технологией этой пользовались протестующие в Гонконге.

Его ошибочно связали с протестами в Гонконге
Кадр из видео.

На видео, заставившем многих чувствовать себя несколько некомфортно, можно увидеть, как проектор, прикрепленный к головному убору, светит на лицо людей, «транслируя» на них изображение других лиц разного пола, возраста и так далее. Многие средства массовой информации, не указывая при этом на достоверные источники, утверждали, что в Гонконге протестующие пользовались подобными проекторами, чтобы избежать поимки китайскими полицейскими.

Впрочем, как оказалось, необычный прибор был разработан уже давно, а видео, облетевшее интернет, опубликовано еще в 2017 году. Реального отношения к протестам оно, по всей вероятности, также не имеет. Арт-дизайнер Джин Кай Лу, разработавшая проект во время обучения в Утрехтском университете искусств, заявила, что ее детище не предназначено для использования в «политических» целях. По ее словам, способность «обманывать» систему распознания лиц предназначена для защиты от рекламных технологий, все чаще к таким системам прибегающих.

Стоит отметить, что в Китае технологии распознавания лиц действительно очень активно используются представителями власти. В апреле прошлого года активно обсуждался случай, когда подобная система позволила китайской полиции найти подозреваемого в совершении преступления мужчину в шестидесятитысячной толпе. Впрочем, в Поднебесной к распознаванию лиц и в самом деле прибегают не только государственные ведомства, но и коммерческие компании, включая банки и компании, позволяющие использовать лица покупателей для безналичных расчетов.

Читайте материал «Трамп призывает Пекин гуманно урегулировать ситуацию в Гонконге»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру