Свиней впервые застали за применением орудий труда: опубликовано видео

Они рыли гнезда

Исследование проведенное французскими учеными, показало, что свиньи, наряду с некоторыми другими животными, умеют пользоваться орудиями труда. Долгое время считалось, что подобный навык доступен лишь людям и отчасти обезьянам, однако новые данные в очередной раз демонстрируют, что это не так.

Они рыли гнезда

О том, что люди являются не единственными приматами, способными использовать орудия труда, было известно давно, однако со временем список животных, обладающих подобным навыком, продолжал пополняться — в него вошли некоторые виды воронов, стервятники, дельфины, осьминоги, слоны и многие другие. Таким образом, едва ли не удивительно, что за свиньями, считающимися довольно сообразительными животными, ничего подобного в прошлом не замечали.

Исследование инициировала эколог Мередит Рут-Бернштейн (Meredith Root-Bernstein) из Национального института сельскохозяйственных исследований Франции и Университета Париж-Сакле. Изначально, посетив зоопарк, она заметила, как висайская бородавчатая свинья с изящным именем Присцилла копает землю толстым куском коры. Впрочем, повторно застать животное за подобным занятием долго не удавалось, хотя экологу нередко доводилось замечать фрагменты коры неподалеку от «подозрительно рыхлых» участков земли. Не удалось найти и свидетельств применения свиньями орудий труда в существующей литературе, хотя это лишь вдохновило ученого — вероятно, случайное наблюдение было шагом к открытию.

Впоследствии Рут-Бернштейн вместе с коллегами выдвинула предположение, что орудия труда используются свиньями при вырывании гнезд в преддверии появляения потомства. Дальнейшее исследование показало, что это может быть действительно так — в лабораторных условиях свиньи воспользовались предложенными им «лопатками», пусть и всего дважды.

Исследование было опубликовано в журнале Mammalian Biology.

Читайте материал «В Китае вывели свиней размером с медведей»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру