Ученые рассказали, как сексуальные предпочтения зависят от страны проживания

Роль играет развитие общества

Международная группа ученых, возглавляемая специалистами из Тюменского государственного университета, выяснила, как культурная и экономическая обстановка в стране влияет на выбор людьми романтических партнеров. Как оказалось, это влияние является более явным и предсказуемым, чем принято считать.

Роль играет развитие общества

Авторы научной работы опросили 2 740 человек, проживающих в шести странах. Каждый из респондентов должен был оценить значимость каждого из списка параметров, которые могут играть роль при выборе «второй половинки». Как оказалось, жители стран, для которых характерен более высокий уровень развития общества, уделяли больше значения таким факторам, как поведение человека и стиль его одежды, то есть характеристикам, которые обществом задаются. В странах, являющихся менее важными в этом отношении, большее значение придавалось менее «изысканным» параметрам, таким как чистота кожы, запах и фигура.

В качестве характеристик, позволяющих отнести страну к государствам с развитым обществом, использовались такие показатели, как ВВП на душу населения по данным на 2015 год, индекс человеческого развития, указанный в соответствующем докладе ООН, культурно-ценностные ориентации по шкале Шварца и так далее.

Специалисты отмечают, что в прошлом аналогичное исследование проводилось с участием 1 300 человек из четырех стран: России, Португалии, Франции и Грузии. Хотя даже в совокупности эти две выборки не позволяют с уверенностью заявить о репрезентативности результатов, специалисты планируют проверить их в ходе дальнейших опросов. Предполагается, что новые данные могут быть полезны для психологов и специалистов по межкультурной коммуникации.

Исследование было опубликовано в журнале Sexuality and Culture.

Читайте материал «Психологи выяснили, почему мужчины изменяют женам»

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру