Итальянские диетологи раскрыли секрет "вечной молодости"

Эксперты хвалят все ту же средиземноморскую диету

Итальянские эксперты по правильному питанию выяснили секрет долголетия и моложавости своих соотечественников. Как пишет Lecco Notizie со ссылкой на исследователей, в основе немалой продолжительности жизни граждан Италии и их здоровья лежит правильный рацион.

Эксперты хвалят все ту же средиземноморскую диету

Диетологи отмечают, что помимо следованию здоровому образу жизни итальянцы немалое внимание уделяют правильному питанию. Во многом национальная кухня способствует поддержанию здоровья.

Так, рацион итальянцев богат белком, витаминами А и С, фолиевой кислотой, антиоксидантами. Эксперты советуют брать с них пример. Так, следует ввести в меню не менее 1,1 грамма белка на килограмм массы тела, рекомендуется употреблять молочные продукты и зелень.

Еще один важный совет - не пропускать завтрак. Следует по утрам выпивать стакан свежевыжатого сока грейпфрута и съедать горсть орехов, это даст организму заряд витамина C, жирных кислот омега-3, кальция и минеральных солей.

Средиземноморская диета, которой в общем и целом придерживаются итальянцы, давно считается одной из наиболее полезных и сбалансированных. Ученые отмечают, что в приготовленной по ней трапезе - огромное количество витаминов и малое содержание "вредных" жиров.

Сам термин появился в середине прошлого века как обозначение не столько национальной кухни, сколько схожих пищевых привычек жителей полутора десятков стран региона. В разных государствах, примыкающих к теплому европейскому морю, - свой набор типичных для этой диеты продуктов. Так, не везде к ее составляющим относят красное вино или макаронные изделия, но по большей части состав типичного рациона граждан средиземноморских стран совпадает.

Читайте также: "Американские эксперты составили рейтинг самых полезных диет"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру