Фастфуд объявлен губительным для детородной функции мужчин

Вреден он и в других отношениях

Продукты быстрого питания могут значительно снизить количество тестостерона у мужчин, тем самым негативно сказываясь на их здоровье. К такому выводу пришли австралийские ученые, представляющие Университет Флиндерса. Как утверждают специалисты, в первую очередь это распространяется на представителей сильного пола, страдающих от лишнего веса.

Вреден он и в других отношениях
Фото: pexels.com

В ходе эксперимента специалисты выяснили, что употребление гамбургеров и другой пищи подобного рода приводит к снижению уровня «мужского гормона» в крови на 25 процентов в течение последующих четырех часов. При этом ученые предполагают, что при ежедневном поедании фастфуда подобный эффект может сохраняться непрерывно. Как отмечается, подобное наблюдалось не только в отношении тестостерона, но и применительно к другим гормонам, высокое содержание которых характерно для мужского организма.

Авторы новой научной работы отмечают, что механизм, стоящий за обнаруженным явлением, еще предстоит уточнить, однако, вероятнее всего, чрезмерно соленые и жирные продукты препятствуют полноценной работе половых желез и коры надпочечников, где тестостерон вырабатывается. Ученые также отмечают, что тестостерон не только «отвечает» за мужскую репродуктивную способность, но также участвует в усвоении организмом глюкозы и регуляцией ее содержания в крови. Таким образом, выявленная зависимость может быть одним из «связующих звеньев» между употреблением фастфуда и такими проблемами, как ожирение и диабет.

Специалисты отдельно подчеркивают, что следить за здоровым питанием в первую очередь следует людям, уже страдающим от лишнего веса, а также мужчинам пожилого возраста, уровень тестостерона в крови у которых и без того понижается по естественным причинам.

Исследование было опубликовано в журнале Andrologia.

Читайте материал «Искусственное мясо впервые вырастили на земной орбите»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру