Эверест стал ниже, предположили геологи

Его попробуют измерить заново

Землетрясение, произошедшее в Непале в 2015 году, могло изменить высоту Эвереста, считают китайские и непальские специалисты. Едва ли речь идет о значительных изменениях, однако одна из самых знаменитых гор на планете могла стать выше или ниже на несколько сантиметров. Правительства двух стран пришли к соглашению заново измерить ее высоту.

Его попробуют измерить заново

Эверест, или Джомолунгма, возвышается на 8848 метра над уровнем моря, что делает его высочайшей вершиной планеты, долее чем на 200 метров обгоняющую ближайших «конкурентов». Гора находится в Гималаях, в хребте Махалангур-Химал, ее южная вершина (8 760 метров) лежит на границе Непала и Тибетского автономного района , а северная, она же главная, расположена на территории Китая. Джомолунгма частично входит в состав непальского национального парка Сагарматха.

О том, что Эверест — самая высокая гора на Земле, стало известно еще в середине XIX века. В 1852 году на основе тригонометрических расчетов к такому выводу пришел индийский математик и топограф Радханат Сикдар, а в марте 1856 года его выводы бил официально опубликованы. Измерить выстоу горы с точностью до метра удалось лишь в 1952—1954 годах. В 2005 году очередная китайская экспедиция определила высоту скального уровня вершины как 8844,43 метра, однако Непал настаивал на «классической» оценке. В 2010 году стороны пришли к «компромиссу» — официальная высота Эвереста фиксируется на отметке 8848 метров над уровнем моря, а высота твёрдой породы составляет 8844 метра.

С 25 апреля по 12 мая в Непале прошла серия землетрясений, первое из которых, магнитудой 7,8, стало самым мощным в регионе с 1934 года. Некоторое время спустя некоммерческий консорциум геофизических исследований UNAVCO выступил с предположением, что в результате этого землетрясения высота Джомолунгмы уменьшилась примерно на 2,54 сантиметра. В ходе визита в Непал председателя КНР Си Цзиньпина 12-13 октября руководство двух стран договорилось о том, чтобы проверить данные выводы. Как сообщается, весной Непал уже отправил с этой целью команду альпинистов, результаты работы которой должны быть представлены в конце 2020 года.

Читайте материал «Сверхсветовые двигатели из фантастических фильмов объявили бесполезными»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру