Через неделю на Землю обрушится магнитная буря

Об этом заявили специалисты

Двухдневная магнитная буря может начаться на планете четверг 24 октября на Земле. Об этом говорится на сайте лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН. Предполагается, что шторм будет не слишком мощным, однако сравнительно долгим.

Об этом заявили специалисты

По прогнозу специалистов, до конца недели магнитосфера Земли будет оставаться спокойной — вероятность геомагнитного шторма оценивается всего лишь в один процент. Предполагается, что небольшие возмущения будут наблюдаться в понедельник, 21 числа, однако они будут недостаточно сильными, чтобы их можно было классифицировать как магнитную бурю.

Единственная магнитная буря за октябрь начнется 24 октября. По всей видимости, она будет вызвана тем же потоком солнечного ветра, который уже спровоцировал аналогичное событие 28 сентября, а до этого — 9 июля, 5 и 31 августа. Такие штормы, называющиеся рекуррентными , повторяются раз в 27 дней — за это время Солнце совершает полный оборот вокруг своей оси. Предполагаемая магнитная буря может продлиться два дня, а ее «отголоски» сохраняться и 26 числа. Тем не менее, она будет слабой, как и большая часть аналогичных событий, уже наблюдавшихся в этом году, то есть, вероятнее всего, окажется почти незаметной даже для метеочувствительных жителей планеты.

Впоследствии, как свидетельствуют данные специалистов, период геомагнитного спокойствия продлится, по меньшей мере, до середины декабря.

Всего за 2019 год к данному моменту наблюдалось более десяти магнитных бурь, среди которых одна была «средней», одна «сильной», а прочие слабыми. Любопытно, что сейчас Солнце проходит через одиннадцатилетний минимум активности, то есть — во всяком случае, теоретически — магнитные бури на Земле должны происходить редко и не быть чрезмерно мощными.

Читайте материал «Глобальное потепление сделало озера красивыми и ядовитыми»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру