Ученым удалось превратить морскую губку в графит

Полученный при нагревании твердый материал может использоваться для фильтрации воды

Фильтры для очистки воды, возможно, начнут делать из морской губки. Российские ученые вместе со своими западными коллегами провели эксперимент по нагреванию скелета многоклеточного существа, в результате которого получили графит, из которого можно создать новые, экологически безопасные композитные материалы.

Полученный при нагревании твердый материал может использоваться для фильтрации воды

Как сообщили «МК» в Российским научном фонде, в исследовании с российской стороны принимали участие сотрудники Санкт-Петербургского и Сыктывкарского госуниверситетов и Университета ИТМО, со стороны иностранных коллег — представители США, Германии, Франции и Польши.

Ученые по всему миру изучают возможности использования природных материалов для создания гибридных композитов, устойчивых к агрессивным воздействиям веществ и температуры.

Внимание привлекли морские губки, которые за 600 миллионов лет существования научились синтезировать скелет размером от сантиметра до метра и смогли пережить самые разнообразные природные катаклизмы. Использование спонгина — основного компонента скелета губки — открывает широкие возможности для создания нетоксичных и разлагаемых в природе органических каркасов, которые могут заменить объекты из не экологичных материалов. Спонгин выдерживает температуру до 360 градусов Цельсия при наличии кислорода и до 1200 градусов в бескислородной среде, а также устойчив к воздействию кислот.

Авторы исследования предположили, что вещество может быть превращено в углерод при достаточно высоких температурах, и при этом сохранить свою форму и уникальную структуру. Для проверки теории ученые поместили спонгин в печь для плавки металла, нагретую до 1200 градусов. Другие биологические материалы, например шелк и человеческий коллаген, при такой температуре превращаются в бесполезный угольный порошок. Но спонгин после часа нагревания полностью сохранил свою микро- и наноструктуру, хотя и потерял 70% объема. При этом он остался настолько прочным, что из него удалось вырезать разнообразные фигуры. Дальнейшее изучение с помощью микроскопа и дифракции (отслеживания движения) электронов показало, что спонгин полностью превратился в графитовую губку, то есть сохранил свой внешний вид, но внутри превратился в графит. Из этого материала изготавливают нагревательные элементы, которые превосходят по теплостойкости металлические, наполнители пластмасс, карандашные стержни и теплозащиту для возвращаемых космических кораблей. Немецкие коллеги нашли новое свойство полученного графита из губок: он оказался превосходным фильтром, очищающим морскую воду от фенола.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28105 от 19 октября 2019

Заголовок в газете: Морская губка прошла огонь ради воды

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру