В Иерусалиме нашли ступенчатую улицу времен Понтия Пилата

В ходе раскопок была обнаружена 101 монета

Специалисты, представляющие Тель-Авивский университет и Управления древностей Израиля, выдвинули предположение, что обнаруженная в Иерусалиме ступенчатая улица была построена во времена Понтия Пилата — префекта Иудеи, по приказу которого, согласно Библии, был распят Иисус Христос.

В ходе раскопок была обнаружена 101 монета
Фото : A.Peretz, IAA. Фрагмент мостовой времен Понтия Пилата в Иерусалиме.

Предполагается, что дорога соединяла Южные ворота и подножие Храмовой горы, на которой стоял Иерусалимский Храм. У Южных ворот находится Силоамский пруд, который более двух тысячелетий назад древние евреи использовали для ритуальных омовений, и в котором Иисус Христос, согласно Евангелию от Иоанна, именно в нем Христос исцелил слепого мужчину. Фрагменты дороги были обнаружены еще в 1894 году.

На то, чтобы раскопать 220 метров мостовой, специалистам потребовалось шесть лет. За это время на месте раскопок удалось найти 101 серебряную монету десятых, двадцатых и тридцатых годов первого века нашей эры. По мнению исследователей, эти находки позволяют с большей уверенностью говорить о том, когда именно появилась дорога. По оценкам специалистов, строительство началось не позднее 30-31 годов нашей эры (возможно, несколько раньше) и было завершено не позднее 40-41 годов.

Исследование было опубликовано в журнале el Aviv: Journal of the Institute of Archaeology.

Понтий Пилат занимал пост префекта Иудеи с 26 по 36 годы нашей эры. Его правление ознаменовалось массовым насилием и казнями, а также провокационными действиями, оскорблявшими религиозные верования и обычаи иудеев и другими проявлениями жестокости и несправедливости. Его фигура упоминается в таких исторических текстах как сочининия Иосифа Флавия, Филона Александрийского и Тацита. Фигура Понтия Пилата играет важную роль в Новом Завете, а в России получила еще большую «популярность» после выхода в свет романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита».

В прошлом году ученые выдвинули предположение, что бронзовое кольцо, обнаруженное за полвека до этого, могло принадлежать лично Понтию Пилату — во всяком случае, на нем написано имя «Пилат», которое не было слишком распространенным два тысячелетия назад. Обнаруженное кольцо представляет собой перстень с печаткой. Ученые нашли его на территории древней крепости Иродион в Иудейской пустыне. Судя по всему, оно принадлежало состоятельному человеку, занимавшему в обществе высокое положение, и это также стало для ученых свидетельством в пользу довольно смелого предположения.

Читайте материал "В Израиле нашли «кольцо Понтия Пилата»"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру