Российские и американские космонавты сядут за один стол из-за сломанного чайника

Они будут принимать пищу в нашем модуле «Звезда», пока прибор не починят

Вернуться к совместным с русскими космонавтами обедам и ужинам пришлось астронавтам NASA. Во вторник, 22 октября, стало известно, что в американском сегменте из-за короткого замыкания перегорел нагреватель воды, и его члены обратились за помощью к нашим космонавтам.

Они будут принимать пищу в нашем модуле «Звезда», пока прибор не починят
Интерьер служебного модуля «Звезда». Фото: НАСА.

О поломке в модуле Unity во время переговоров с Хьюстонским центром управления полетами сообщил командир МКС Лука Пармитано. Пока астронавты не починят свой «чайник», они будут столоваться в российском модуле «Звезда».

Как пояснили «МК» в Институте медико-биологических проблем РАН, такой совместный прием пищи, к которому прибегли сейчас космонавты, происходит не впервые. До 20-й экспедиции российские и американские космонавты всегда питались совместно в нашем жилом отсеке. Сегодня наша «кухня» в «Звезде» представляет собой удобный широкий стол с двумя встроенными электроподогревателями для разогревания консервов и устройство для нагрева воды, встроенное в стену. Вода из него через специальный клапан заливается в пакетик с сублимированной пищей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру