США ожидает катастрофическое землетрясение, предположили сейсмологи

От него могут обрушиться целые здания

В любой момент в Калифорнии может начаться землетрясение магнитудой 6.7 или даже выше, в результате которого разрушатся здания, будет отключена электроэнергия и пострадает инфраструктура в целом. С таким прогнозом выступили эксперты, представляющие Калифорнийский университет в Беркли.

От него могут обрушиться целые здания

Специалисты обратили внимание на то, что в районе разлома Гарлока обычно невысокая сейсмическая активность заметно выросла. Данный разлом, проходящий по территории юго-западных штатов США и ориентированный с северо-востока на юго-запад, чаще всего приходит в движение в результате других землетрясений, произошедших неподалеку. По всей видимости, так произошло и на этот раз — в 4 июля 2019 года в городе Риджкрест были зафиксированы подземные толчки магнитудой 6,4, а на следующий день этот показатель составил 7,1.

По выражению Ричарда Аллена, директора сейсмологической лаборатории Калифорнийского университета в Беркли, ранее уже было известно, что разлому «общаются друг с другом». Тем не менее, зафиксировать подобное явление посредством спутникового наблюдения удалось впервые. В связи с этим ученые сами не до конца уверены в том, как именно следует трактовать полученные результаты. При этом они выдвинули несколько взаимоисключающих, и в некотором роде даже противоположных друг другу, версий.

С одной стороны, перемещение пород само по себе может быть хорошим явлением — движение не позволяет накопиться напряжению, которое и могло бы разрешиться мощными подземными толчками. Тем не менее, специалисты считают не лишним готовиться к варианту, что разнообразные перемещения в рано или поздно могут спровоцировать по-настоящему мощное землетрясение, точную дату которого предсказать пока что невозможно.

Читайте материал «Громче самолета: обнаружена самая шумная птица на планете»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру