В выходные на Землю обрушится необычная магнитная буря

Скорость солнечного ветра будет достигать 600-650 км в секунду

Магнитная буря обрушится на Землю в ближайшую пятницу, 25 октября. Причиной ее станет солнечный ветер, вылетающий из корональной солнечной дыры с повышенной скоростью — примерно 600-650 км в секунду.

Скорость солнечного ветра будет достигать 600-650 км в секунду

Обычно при минимуме солнечной активности - а сейчас наша планета как раз подбирается к самой глубокой точке такого минимума - пятна и вспышки на Солнце появляются крайне редко. Но магнитные бури, вызванные потоками солнечного ветра, происходят регулярно. Всему виной — другие силовые поля под названием корональные дыры, из которых солнечный ветер истекает с повышенной скоростью — от 500 до 800 км/с (что в два раза быстрее постоянного солнечного ветра). Такие корональные дыры, если появляются на поверхности нашего светила, то живут в течение нескольких его оборотов вокруг своей оси.

Как сообщили «МК» в Институте земного магнетизма и распространения радиоволн РАН (ИЗМИРАН), ожидаемая в конце этой недели магнитная буря будет порождением корональной дыры, которая вызывала бури на Земле 1 сентября и 28 сентября. Теперь вернувшись на направление Солнце-Земля, она снова выплеснула на нас порцию солнечного ветра с большим ускорением. Это вызовет в пятницу или субботу магнитную бурю малой или умеренной мощности в 5-6 баллов.

К серьезным последствиям для жизни и здоровья людей это не приведет. Абсолютный минимум нынешнего цикла солнечной активности ожидается в 2020 году, после чего ученые прогнозируют появление и постепенный рост количества солнечных пятен, вспышек и учащение магнитных бурь.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру