Специалисты уточнили вероятность скорой магнитной бури

Вероятно, она не произойдет

На сайте лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН опубликован прогноз магнитных бурь на ближайшие дни. Из него следует, что вероятность заметных геомагнитных возмущений на этой неделе будет ниже, чем предполагалось до недавнего времени.

Вероятно, она не произойдет

Согласно актуальному прогнозу, вероятность, что магнитная буря начнется уже сегодня, составляет всего 25 процентов, завтра она вырастет до 30 процентов, а на следующий день снизится вдвое. Вероятность мощного геомагнитного шторма сегодня и завтра оценивается всего в пять процентов, а начиная с послезавтрашнего дня она будет стремиться к нулю.

Всего за 2019 год к данному моменту наблюдалось более десяти магнитных бурь, среди которых одна была «средней», одна «сильной», а прочие слабыми. Любопытно, что сейчас Солнце проходит через одиннадцатилетний минимум активности, то есть — во всяком случае, теоретически — магнитные бури на Земле должны происходить редко и не быть чрезмерно мощными.

Если новая буря все-таки произойдет, она будет вызвана тем же потоком солнечного ветра, который уже спровоцировал аналогичное событие 28 сентября, а до этого — 9 июля, 5 и 31 августа. Такие штормы, называющиеся рекуррентными , повторяются раз в 27 дней — за это время Солнце совершает полный оборот вокруг своей оси. Впоследствии, как свидетельствуют данные специалистов, период геомагнитного спокойствия продлится, по меньшей мере, до 20 декабря.

Многие ученые считают, что слабые и даже средние магнитные бури, вопреки распространенному представлению, для людей протекают почти незаметно. Тем не менее, тем, кто хотел бы «перестраховаться», некоторые медики рекомендуют воздержаться от сильных физических и умственных нагрузок, а также постараться соблюдать диету, поскольку бури в первую очередь влияют на сердечно-сосудистую и пищеварительную систему. В частности, рекомендуется воздерживаться от жареного, мучного и прочей «тяжелой» пищи. В то же время, по мнению специалистов, чрезмерно «зацикливаться» на мыслях о магнитных бурях не следует — само по себе волнение может сказаться на сердечно-сосудистой системе заметнее, чем, собственно, подобное событие.

Читайте материал «В выходные на Землю обрушится необычная магнитная буря»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру