Утренний кофе объявлен опасным

Об этом заявила российский диетолог

Российский врач-гастроэнтеролог Мария Бадалян рассказала, какими проблемами чревато употребление кофе утром натощак, а также рассказала, для каких людей эти риски максимальны.

Об этом заявила российский диетолог

В интервью изданию «Вечерняя Москва» специалист рассказала, что употребление растворимого кофе без завтрака может отрицательно сказаться на желудочно-кишечном тракте. В частности, бананы, мюсли или каша с утра значительно эффективнее «запускают» желчный пузырь. В связи с этим специалист подчеркнула, что людям с желчекаменной болезнью, холециститом или билиарным сладжем начинать день с этого напитка не следует. Также кофе с утра она объявила опасным для гипертоников. В то же время, людям с пониженным давлением, по словам специалистов, кофе может быть полезен.

Ранее группа ирландских исследователей, представляющих Университетский колледж Дублина, пришли к выводу, что употребление напитков с кофеином (в том числе, чая и кофе) во время беременности может навредить будущему ребенку, негативно отразившись на размере плода и увеличивая риск осложнений при родах. Также некоторые исследования демонстрируют, что в случае злоупотребления кофе может навредить кому угодно — в чрезмерных количествах этот напиток может стать причиной воспалительных процессов в мочеполовой системе и некоторых других хронических болезней. Около года назад группа исследователей, представляющих Сеульский университет, пришла к выводу, что кофе в чрезмерных количествах сказывается на структуре мозга человека, что может привести к проблемам со сном, особенно в пожилом возрасте. Позже исследователи из Гарварда сообщили, что злоупотреблять кофе также не следует людям, страдающим от мигрени.

Еще один российский специалист, Нурия Дианова, в августе обратила внимание, что кофе, употребляемое в чрезмерном количестве, оказывает негативный эффект на людей, страдающих от хронической усталости или долгое время работающих без отпуска.специалист подчеркнула, что на людей с хронической усталостью кофе через какое-то время перестает действовать, а вскоре «вся усталость наваливается разом», что провоцирует нарушение сна, появление лишнего веса и другие проблемы. Специалист подчеркнула, что на людей с хронической усталостью напиток через какое-то время перестает действовать, а вскоре «вся усталость наваливается разом», что провоцирует нарушение сна, появление лишнего веса и другие проблемы.

В то же время, учёные все чаще приходят к выводу, что большинству людей и кофе при умеренном потреблении приносит пользу, а не вред. В частности, предполагается, что он защищает от диабета, помогает похудеть и снижает вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний, как бы парадоксально не звучало последнее с учётом долгое время сохранявшейся «репутации» этого напитка. Также кофе, по мнению некоторых ученых, снижают вероятность вспышек розацеа — покраснения кожи лица — и насыщает клетки организма кислородом. Помимо этого, не так давно исследователи из Технологического института Стивенс пришли к выводу, что даже запах кофе позволяет людям эффективнее справляться с алгебраическими задачами – впрочем, высока вероятность, что в данном случае ключевую роль играет самовнушение.

Читайте материал «Специалисты уточнили вероятность скорой магнитной бури»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру