В честь Греты Тунберг назвали новый вид жука

Он достигает менее миллиметра в длину.

Сотрудники Лондонского музея естественной истории назвали недавно открытый вид жука в честь получившей недавно широкую известность шведской школьницы и экоактивистки Греты Тунберг. Так ученые решили отметить заслуги девушки.

Он достигает менее миллиметра в длину.
Фото: Michael Darby.

Жуки, получившие название Nelloptodes gretae, обладают бледно-желтым или золотистым окрасом, не имеют крыльев, а на мести глаз у них располагаются небольшие ямки. Длина взрослых особей составляет всего 0,79 миллиметра, что делает этих жуков одними из самых мелких среди известных.

Грета Тунберг — школьница 2003 года рождения. В 2018 году, в возрасте 15 лет она начала протестовать возле шведского парламента с плакатом «Школьная забастовка за климат», и впоследствии это вдохновило глобальную акцию, также известную как «Пятницы ради будущего» Еще большее внимание к экоактивистке оказалось приковано после того, как она выступила на климатическом саммите ООН в Нью-Йорке.

Президент США дональд Трамп, на которого девушка незадолго до этого весьма неуважительно посмотрела в кулуарах ООН, посвятил ей сообщение на своей страничке в Twitter. «Она кажется очень счастливой молодой девочкой со светлым и прекрасным будущим. Так приятно это видеть!», — написал он, хотя многие сочли, что глава Соединенных штатов Америки иронизирует. В ответ Грета Тунберг на своей страничке подписалась «Счастливая молодая девочка со светлым и прекрасным будущим», что, естественно, было воспринято как ответный выпад.

Напомним, в 2017 году насекомое называли и в честь самого Дональда Трампа. Группа исследователей под руководством канадского биолога и систематик Вазрика Назари выяснила, что моль коллекции Музея энтомологии Богарта относится к ранее неизвестному виду, и дала ему имя Neopalpa donaldtrumpi. Как объяснили тогда авторы открытия, чешуйки на голове насекомого напоминают прическу избранного незадолго до этого президента США. Некоторые СМИ тогда также отметили, что моли нового вида обитают вблизи американско-мексиканской границы по обе ее стороны.

Читайте материал «Ученых озадачило "дружелюбие" белых акул»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру