Гигантскую белку-летягу времен палеолита обнаружили в Приморье

Также были найдены окаменелости носорога

Российские ученые, проводящие раскопки в приморской пещере Сухой, нашли останки гигантской белки-летяги ранее неизвестного биологического вида. Возраст находки оценивается примерно в 30 тысяч лет, что соответствует периоду верхнего палеолита.

Также были найдены окаменелости носорога

Как отмечают специалисты, до сих пор летяги вида Petaurista tetyukhensis были найдены лишь в двух местах — они также были обнаружены в пещере Тетюхинской на севере Приморского края. В распоряжении исследователей оказались верхняя челюсть с двумя зубами и несколько зубов, найденных отдельно.

Специалисты подчеркивают, что в Китае, несмотря на большое количество исследований в этом направлении, останков таких белок-летяг найдено не было, то есть, вероятно, Petaurista tetyukhensis обитали лишь на территории современного Приморья. По мнению ученых, это хорошо согласуется с имеющейся информации о современных белках-летягах — обычно каждый их вид обитает на собственном обособленном участке. Таким образом, не исключено, что таким же образом жили и предки этих животных. Впрочем, специалисты убеждены, что открытие представляет большую ценность с точки зрения палеонтологии вне зависимости от ареала обитания вида.

Предполагается, что летяги вида Petaurista tetyukhensis могли достигать высоты до полутора метров при планировании и пролетать более 50 метров.

Фрагмент челюсти нового вида летяги. Фото: ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН

Исследование, посвященное открытию, было представлено в журнале Palaeoworld.

Как сообщается на сайте национального парка «Земля леопарда», где были найдены окаменелости, кости белки стали не единственными любопытными останками. Также в числе ярких находок были названы фрагменты зубов редкого для территории России носорога Мерка (Stephanorhinus kirchbergensis) — более стройных и длинноногих «родственников» шерстистых носорогов. Предполагается, что Stephanorhinus kirchbergensis являлись двурогими носорогами, а их конечности были хорошо приспособлены для быстрого бега.

Читайте материал «Вымирание пчел объявлено угрозой человечеству»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру