Раскрыта тайна древнеегипетской мумии кошки: пять лап и три хвоста

Увидеть ее изнутри помогли 3D-технологии

Коллектив французских ученых, представляющих Национальный институт профилактических археологических исследований выяснил, что находится внутри древнеегипетской кошачьей мумии, обнаруженной около столетия назад. Как выяснилось, под тканью действительно скрыты кошачьи останки, однако это не тело одной кошки, как можно было бы предположить.

Увидеть ее изнутри помогли 3D-технологии
Фото: inrap.fr

Специалисты, об исследовании которых сообщает naked-science.ru, изучили мумию возрастом около двух с половиной тысяч лет, при помощи рентгеновских снимков. На основании полученных данных была создана трехмерная модель, впоследствии обработанная посредством технологии дополненной реальности. Наконец, копию внутренней части мумии распечатали при помощи 3D-принтера.

Хотя внешне мумия напоминает кошку, внутри вместо головы животного оказался тканевый шарик. В то же время, задних лап под бинтами оказалось пять, а хвостов три. Позвонки и ребра внутри мумии принадлежали одной кошке.

Фото: inrap.fr

Специалисты отмечают, что далеко не все известные на сегодняшний день мумии животных действительно содержат внутри целый скелет. Иногда это действительно так, но порой мумия оказывается пуста или содержит лишь одну кость. Таким образом, по мнению ученых, исследованная ими мумия, пусть и необычна, не представляет собой чего-то чрезмерно из ряда вон выходящего с точки зрения традиций Древнего Египта. Впрочем, специалисты признают, что останки сразу нескольких животных внутри одной мумии стали для них сюрпризом.

Трехмерная модель, полученная в процессе исследования, будет выставлена в Музее изящных искусств Ренна в городе Бретань. Там же хранилась и сама мумия, превлекшая внимание специалистов.

Читайте материал «Гигантскую белку-летягу времен палеолита обнаружили в Приморье»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру