NASA представило перчатку для управления дронами на Марсе

В будущем она может пригодиться астронавтам

Специалисты, представляющие американское аэрокосмическое агентства NASA, в сотрудничестве с экспертами из Института SETI разработали перчатку, позволяющую при помощи жестов одной руки управлять дронами. Как отмечается, устройство приспособлено для работы в лунных и марсианских условиях.

В будущем она может пригодиться астронавтам

Специалисты отмечают, что ранее подобная «умная» перчатка уже была создана в рамках запущенного с этой целью стартапа, однако предназначена она была для управления дронами на Земле. Инженеры предположили, что разработка в еще большей степени раскроет свой потенциал, если будет применяться астронавтами за пределами нашей планеты, и соответствующим образом модифицировали разработку. Как отмечается, внесенные корректировки, в первую очередь, учитывают иную гравитацию и плотность атмосферы на Луне и Марсе по сравнению с Землей.

На сегодняшний день изучением Луны и Красной планеты занимаются исключительно автоматические зонды. Тем не менее, многие рассчитывают, что человечество «вернется» на Луну и впервые достигнет Марса уже в скором будущем. В частности, американская программа «Артемида» предполагает, что в 2024 году астронавты должны будут облететь спутник Земли, а некоторое время спустя на спутник будет совершена высадка. Предполагается, что проект создаст фундамент для последующего освоения Марса, а также станет шагом к созданию на спутнике Земли постоянно обитаемого поселения. Что же касается первого визита на Марс, многие надеются, что в этой экспедиции примут участие уже принятые в NASA астронавты.

Впрочем, инженеры, представившие перчатку, убеждены, что людям на других планетах и спутниках по-прежнему понадобится помощь дронов. В частности, подобные механизмы позволят снизить вероятность загрязнения наиболее любопытных для изучения участков космических тел, а также в целом облегчить выполнение множества задач.

Читайте материал "Опубликованы данные из межзвездного пространства, полученные зондом «Вояджер-2»"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру