Ученые нашли средство от осенней депрессии: достаточно активировать один ген

Эксперименты на мышах показали удивительные результаты

Новый способ борьбы с сезонной депрессией, похоже, нашли специалисты Института цитологии и генетики СО РАН. Им удалось искусственно повысить активность рецептора в мозге мыши, влияющего на серотониновую систему мозга, которая, как известно, отвечает за самые разнообразные виды поведения и, в том числе, играет важную роль в механизмах депрессии.

Эксперименты на мышах показали удивительные результаты

Сезонная депрессия как и другие виды депрессии включены в МКБ – международный классификатор болезней. Это состояние, устойчиво связанное со снижением эмоционального и жизненного тонуса осенью или зимой. Как правило, оно зависит от продолжительности светового дня. Традиционно такую депрессию лечат световой терапией или антидепрессантами. Однако не всегда имеющиеся средства помогают. Поэтому ученые ищут иные механизмы лечения данной разновидности депрессивного состояния.

Как сообщили «МК» в институте, ученые впервые решили использовать в качестве мишени ген, кодирующий серотониновый 5-НТ7 рецептор. Специалистам было известно, что он каким-то образом включен в работу, но вот как именно его можно использовать для улучшения тонуса, было непонятно.

После того, как мозг экспериментальной группы мышей ввели специальную генетическую конструкцию, повышающую экспрессию выбранного гена, они стали менее подвержены сезонной депрессии. Это проверили при помощи особого теста. Мыши были помещены в условия, моделирующие сезонную депрессию. По 20 часов в сутки они проводили в темноте и лишь по 4 часа - при свете. После, депрессивное состояние животных оценивали в тесте «принудительного плавания»: мышей запускали в высокий сосуд с водой, из которого у них не было возможности выбраться, а также опереться лапками на дно. Так вот грызуны с активированным геном 5-НТ7 рецептора искали «выход из бассейна» гораздо дольше и упорнее, чем их сородичи из контрольной группы, которые просто останавливались и безвольно зависали на поверхности воды.

Оказалось, что искусственно «включенный» 5-НТ7 рецептор существенно ослабляет работу другого серотонинового рецептора - 5-HT1А, который блокирует секрецию серотонина в ситуациях, вызывающих сезонную депрессию. Не исключено, что, в будущем, воздействуя таким же образом на серотониновые рецепторы людей, можно будет избавить их не только от сезонной депрессии, но и других форм депрессивных расстройств.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28120 от 8 ноября 2019

Заголовок в газете: Виновника осенней депрессии нашли среди генов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру