Финский берег покрылся ледяными шарами: опубликовано завораживающее фото

Некоторые из шаров оказались размером с футбольный мяч

Фотограф-любитель Ристо Маттила обратил внимание на множество ледяных шариков, по форме напоминающих яйца, лежавшие на пляже острова Хайлуото в Ботническом заливе Балтийского моря. Вскоре необычные шарики стали темой для обсуждения многочисленных интернет-пользователей.

Некоторые из шаров оказались размером с футбольный мяч

Шарики заняли территорию около тридцати квадратных метров, причем самые маленькие из них были размером с яйцо, а наиболее крупные могли сравниться с футбольным мячом. Фотограф-любитель отметил, что проживал неподалеку от пляжа на протяжении четверти века, однако свидетелем подобного феномена стал впервые. Воспользовавшись тем, что у него была с собой видеокамера, житель Финляндии решил «оставить память об увиденно для потомков».

Эксперты, увидевшие снимки, объяснили, что «ледяные яйца» могли образоваться в результате довольно редкого процесса — изначально они были обычными кусочками льда, однако их «обкатали» ода и воздух. Часто подобное происходит в период, когда ледяной коркой покрывается поверхность морской воды. Как рассказал сам Ристо Маттила в интевью «Би-Би-Си», погода в районе пляжа была довольно солнечной, температура составляла около минус одного градуса по шкале Цельсия, а день выдался ветреный.

Ученые отмечают, что ранее подобное явление наблюдалось и на других территориях, в том числе в России и США, однако проихсодит подобное очень нечасто. В частности, в 2016 году снежные шары (к слову, имеющие более «правильную», а не яйцевидную форму, покрыли 18-километровый участок береговой линии в сибирском поселке Нида, а также нечто подобное доводилось наблюдать жителям Чикаго, оказывашимся на озере Мичиган — дата, когда произошло это событие, не уточняется.

Читайте материал «Чувашские школьники открыли новый остров»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру