В Таиланде обнаружили «младшего брата тираннозавров»

Его назвали в честь индуистского божества

Палеонтологи, производящие раскопки на территории так называемой Долины динозавров в таиладской провинции Нонгбуалампху, обнаружили новый вид древних ящеров. Они населяли данную территорию более 60 миллионов лет назад.

Его назвали в честь индуистского божества

Новый вид получил название Vayuraptor nongbualamphuensis. Такое имя палеонтологи дали ему в честь индуистского божества Ваю, который изображается воплощением стихии воздуха, ассоциируется с ветром и течением «жизненной энергии».

Динозавр жил в меловой период, начавшийся около 130 миллионов лет назад, а закончился за 65 миллионов лет до наших дней. Именно на этот промежуток времени в истории планеты приходится вымирание 94 процентов всех населявших ее динозавров и, вероятнее всего, тогда эта судьба постигла и обнаруженный учеными вид.

Vayuraptor nongbualamphuensis приходился «дальним родственником» тираннозаврам и несколько напоминал их структурой тела, обладая мощными нижними конечностями, небольшими верхними и хвостом. Впрочем, по размерам динозавры нового вида значительно уступали своим знаменитым среди современных людей родичам. К слову, находили «маленьких тираннозавров» в Таиланде и ранее: в частности, таковым стал обнаруженный в прошлом примерно на той же территории Tyranozaurus Siamicus.

В длину животное достигало 4-4,5 метра и, по всей видимости, оно было весьма подвижным. По всей видимости, животное было хищником. Специалисты предполагают, что им потребуются дополнительные исследования, чтобы узнать о древнем динозавре больше.

Летом 2019 года американские ученые под руководством Тома Лемана из Техасского университета в Остине обнаружила новый вид утконосых динозавров с довольно необычной формой морды. Верхняя часть его пасти благодаря гребню, украшающему нос, напоминала орлиный клюв, а нижняя была похожа на широкую плоскую лопатку.

Читайте материал «Морда лопатой: обнаружен динозавр с необычным клювом»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру