Ученые сделали унитаз более скользким: российские эксперты настроены скептически

И попросили не забывать про вред спреев

Придавать поверхности унитаза дополнительное скольжение научились изобретатели Пенсильванского университета (США). Таким образом они добились более чем 10-кратной экономии воды.

И попросили не забывать про вред спреев

Речь идет о двух видах спрееев, которые надо наносить на поверхность унитаза поочередно. Первым делом она обрабатывается спиртом, затем на нее наносится кремниево-углеродный спрей, а на него - обычная силиконовая смазка. Исследователи даже провели эксперимент. Они нанесли на унитаз в своем учебном заведении два вида спрея, а затем сбросили на него синтетический аналог отходов. Тот упал в воду, не оставив никаких следов. Для смыва оказалось достаточно всего лишь одного спуска воды, то есть 3-6 литров, без повторного слива. Выяснилось, что покрытие выдерживает 500 (!) смываний и требует в 10 раз меньше воды.

Как пояснили в столичном бюро независимой экологической экспертизы, в принципе, экономия воды является очень важной экологической проблемой. Но в данном случае надо учесть вред экологии при производстве вышеупомянутых спреев, а также их смыва. Эти спреи, наверняка, обладают еще и антибактериальным эффектом. А потому, дополнительным бонусом к экономии воды может стать улучшение здоровья пользователей.

Читайте также: Бульон объявлен средством борьбы с малярией

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28130 от 20 ноября 2019

Заголовок в газете: Унитаз стал более скользким

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру