Ученые допустили, что вакцина от ВИЧ появится через два года

По мнению специалистов, поводы для оптимизма существуют

Крупные исследователи вируса иммунодефицита человека Сьюзан Бухбиндер и Энтони Фаучи высказали надежду, что уже к 2021 году будет разработана эффективная вакцина против ВИЧ. Как отметили специалисты, к завершению близятся клинические испытания трех таких препаратов.

По мнению специалистов, поводы для оптимизма существуют

Вирус иммунодефицита человека поражает клетки иммунной системы, из-за чего работа иммунитета угнетается, а впоследствии развивается синдром приобретенного иммунного дефицита, лишающий организм возможности защищаться от инфекций. Хотя в прошлом неоднократно сообщалось об антителах, способных нейтрализовать значительную часть штаммов ВИЧ, до сих пор универсальной вакцины не существует.

Тем не менее, специалисты отмечают, что уже сейчас проводятся испытания сразу трех различных вакцин, которые с высокой вероятностью продемонстрируют показатель эффективности выше 50 процентов. В отношении двух из этих вакцин результаты ожидаются в 2020-2021 годах, а в отношении третьей — к 2023 году.

В этом году почти подряд сообщалось о втором и третьем случае, когда пациенту с немалой вероятностью удалось «излечиться» от ВИЧ. Впрочем, технология, которая позволила достичь такого результата, является сложной, опасной и едва ли будет «массово» применяться с этой целью. В то же время, научный сотрудник Федерального центра СПИД Наталья Ладная отметила, что считает разработку геннотерапевтических вакцин перспективным направлением.

Хотя «победить» ВИЧ пока не удается, специалисты продолжают разрабатывать все более эффективные методы терапии. В марте группа американских исследователей, представляющих Корнеллский университета в Итаке, разработали терапию, позволяющую уничтожать клетки, зараженные ВИЧ. По мнению специалистов, данный метод помешает вирусу чрезмерно быстро распространиться в случае приостановки терапии.

Читайте материал «Найдена причина хронической усталости»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру