В составленном учеными атласе пещер России оказались уникальные объекты

Это, например, так называемое Горло Барлога глубиной 900 м в районе Сочи

Атлас пещер России — первое издание, подробно освещающее распространение и строение крупнейших и интереснейших пещер на всей территории России, разработал коллектив ученых и выпускников МГУ в сотрудничестве с коллегами из институтов РАН.

Это, например, так называемое Горло Барлога глубиной 900 м в районе Сочи

Издание, созданное по инициативе Русского географического общества, содержит подробные описания 176 пещер, перечень 442 крупнейших (длиннее 500 метров и глубже 100 метров) пещер России, включая карстовые, лавовые, ледниковые, гравитационные, волноприбойные и др. Приводятся сведения о геологии, минералогии, гляциологии, археологии, палеонтологии, биологии и происхождении пещер, истории их открытия и исследований.

Атлас иллюстрирован 950 фотографиями, содержит 168 топосъемок пещер, более 30 таблиц и 60 карт и схем. В нем затрагиваются вопросы экологии, охраны и рационального использования пещер.

Как рассказал «МК» один из составителей атласа, сотрудник Государственного астрономического института им. Штернберга Александр Гусев, согласно данным атласа, самой глубокой российской пещерой (900 м) считается Горло Барлога, что в южной 0части Карачаево-Черкесии. Еще 11 наиболее глубоких пещер (в пределах 500 м) находятся в районе Сочи. Следом за ними по глубине располагаются алтайские пещеры (около 300 м).

Самой длинной (горизонтальной) российской пещерой считается Ботовская, что в Иркутской области. Длина ее ходов составляет примерно 70 километров. Следом за ней идет Большая Орешная пещера в Красноярском крае длиной 47 км.

Одно из самых глубоких карстовых озер (Чирик-Кель — 260 м) находится в Кабардино-Балкарии.

Что же касается Московской области, здесь, увы, более-менее крупных природных пещер нет. Самая близкая к столичному региону крупная природная пещера находится на юге Новгородской области. Это Понеретка, очень узкая, обводненная пещера длиной 1500 метров. Она открывается только в морозные зимние периоды и в летнюю засуху.

Кроме длинных и глубоких пещер в атлас занесены редкие, чем-то примечательные полости земной коры. К таким авторы издания отнесли Денисову пещеру на Алтае, богатую археологическими памятниками, единственную известную на территории нашей страны пещеру с серным источником в Чечне, ряд вулканических пещер на Камчатке. Кстати, на Камчатке расположена и одна из самых молодых пещер. Она образовалась в 2003 году после извержения вулкана Толбачик.

— Данная книга является фактически энциклопедией современных знаний о пещерах России, и процессах, происходящих в них. Она не имеет аналогов среди спелеологической литературы, выпущенной ранее в России и СССР, и практически не имеет аналогов в мире, — сказал Александр Гусев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру