Назван секрет долголетия любителей чая

Группа ученых под руководством Дунфэна Гу из Пекинского объединенного медицинского колледжа пришла к выводу, что люди, которые часто пьют чай, живут заметно дольше прочих. Об этом свидетельствуют результаты исследования, в котором приняли участие более ста тысяч человек.

Назван секрет долголетия любителей чая

Специалисты наблюдали за добровольцами в среднем на протяжении семи лет и выяснили, что любители чая реже страдают от множества сердечно-сосудистых заболеваний. При этом специалисты делали поправку на такие факторы как возраст, пол, место жительства, вредные привычки, индекс массы тела участников или многие другие.

Впрочем, ученые обратили внимание на то, что корелляция наблюдалась лишь среди людей, еженедельно выпивавших по несколько чашек чая на протяжении всего исследования. У тех, кто на время отказывался от данного напитка, а затем продолжали его пить, риск сердечно-сосудистых заболеваний не слишком снижался по сравнению с последовательными «противниками» чая.

Также отмечается, что большая часть участников исследования употребляла именно зеленый чай, так что нельзя однозначно заявить, прослеживается ли аналогичная тенденция в случае с черным чаем.

Строго говоря, новая научная работа не позволяет утверждать, что черный чай является причиной долголетия, а не, к примеру, независимым от него проявлением здорового образа жизни. Тем не менее, по мнению ученых, собранные ими данные можно считать свидетельством в пользу того, что при постоянном употреблении напиток оказывает благотворное воздействие на организм.

Исследование было опубликовано в научном издании Journal of Preventive Cardiology.

Читайте материал "Ученые рассказали, как прожить на десять лет дольше"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру