Климатолог объяснил, почему в России наступило резкое потепление

Причина коренится в преобладании суши над морем

Потепление на территории России происходит в 2,5 раза быстрее, чем во всем остальном мире заявил в беседе с РЕН ТВ специалист Главной геофизической обсерватории им. Воейкова Андрей Киселев. Он добавил, что в арктической зоне России теплее еще быстрее – в 3,5 раза, чем на остальной территории Земли.

Причина коренится в преобладании суши над морем

Россия находится в том географическом поясе, где площадь суши превосходит площадь морской поверхности. Они имеют разные теплоемкости, а океан имеет большой резервуар тепла, что позволяет сглаживать климатические изменения. Суша таким резервуаром не обитает, климат на ее территории более резкий. Поэтому глобальные климатические изменения более резко проявляются на суше, чем на территориях с преобладанием моря.

В России из-за потепления сокращается время года, когда лежит снежный покров. Из-за того, что нега становится меньше, поверхность темнеет, поглощается больше радиации. Получается замкнутый круг, приводящий к резкому росту температуры. «Известно, что потепление в основном происходит в большей степени зимой, если сравнивать средние значения, летом прирост температуры относительно небольшой, а зимой значительно больше» - пояснил Киселев.

Климатолог отметил, что погодные «зигзаги» в России станут более резкими. Точно спрогнозировать, каким будет климат в наступившем году сложно, но есть определенный тренд на десятилетия, и он очевиден – это потепление.

Читайте также: Ученые оценили угрозу от максимального сближения Солнца и Земли

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру