Выживальщики озаботились экзотической защитой от коронавируса

«Лучше пересидеть в землянке»

Как избежать страшной напасти под названием коронавирус COVID-19? Этой проблемой сейчас озабочены миллиарды людей. Среди них и те, кто «по определению» был заранее готов к подобному глобальному катаклизму, — экстремалы-выживальщики. Мы попытались узнать, как они отреагировали на нынешнюю угрозу здоровью, а то и жизни.

«Лучше пересидеть в землянке»

Тема коронавируса продолжает оставаться в «красной зоне» мировых новостей. Атаку этой заразы пока никак не удается отбить. А потому народонаселение в разных странах, тревожась за свою жизнь, ищет доступные меры, которые позволили бы занять «круговую оборону» и спастись от вирусной инфекции.

Вот тут выживальщикам, казалось бы, и карты в руки. Ведь по определению эти люди — за рубежом их называют сурвивалистами — на протяжении долгого времени специально занимаются активной подготовкой к существованию в условиях чрезвычайных ситуаций.

Первое, что подметил корреспондент «МК», изучив форумы российских выживальщиков, — большое количество заходов на эти ресурсы. Наши сограждане явно надеются отыскать здесь правильные рецепты страховки от коронавирусного заболевания. Особенно много посетителей в разделах «защита от биологического оружия».

Впрочем, на этих форумах действительно нашлось несколько интересных сюжетов, а также рекомендаций, которые, по мнению авторов, могут помочь в ситуации нынешнего БП. (Это сокращение российские выживальщики используют для обозначения возникших особо опасных обстоятельств).

Итак, самое идеальное сейчас, как считают очень и очень многие, — понадежнее изолироваться от других людей, чтобы не подцепить от них опасную заразу. Но как это сделать? Запереться в городской квартире? Неплохо. Но куда эффективнее спрятаться до лучших времен в более укромном месте. В идеале заиметь собственный бункер.

Напомним, «бункерная тема» уже была весьма актуальна, когда в начале развития сирийского кризиса кое-кто из граждан всерьез опасался начала полномасштабной мировой войны. Тогда автор этих строк пообщался со специалистом — менеджером одной из строительных фирм, которые предлагают в числе своих услуг сооружение защитных бункеров. Сегодня мы вновь обратились с нему с вопросом: увеличилось ли число подобных заказов?

Ответ Олега (наш собеседник попросил не указывать его фамилию) порадовал: россияне пока не впали в окончательную панику.

— Ситуация с эпидемией коронавируса фактически никак на нашей работе не сказалась, — рассказывает он. — Количество заказов на сооружение защитных бункеров от частников не выросло. Да это и понятно: ведь постройка такого комплекса мало того, что весьма дорогая, она еще и требует довольно больших затрат времени. Если начать работу, скажем, в начале февраля, раньше конца весны не управимся. А человеку хочется получить защиту немедленно, ведь эпидемия нарастает быстро».

Вместо постройки бункеров у выживальщиков гораздо большей популярностью пользуются иная мера защиты — переждать атаку коронавируса где-нибудь в безлюдной глухомани. На крайний случай может подойти домик на природе вдали от столицы. Вот самый популярный совет по этой теме:

«Народ, кто может, берите месяц-два отпуск и валите в деревню или на дачку, сидите там плотно. По крайней мере, там сразу видно всякого заезжего чужака на улице».

Но еще надежнее, по их мнению, укрыться в лесных дебрях.

«Пока у нас в «раше» много заболеваний коронавирусом не выявлено, но если появятся, – уберусь в лес. У меня уже года три, как оборудована в чаще приличная землянка. Запасы еды и спиртного имеются. Возьму еще ружьишко, снасти. Как-нибудь перекантуюсь», — делится планами один из завсегдатаев этого интернет-ресурса.

Нынешние добровольные «робинзоны» предлагают даже взять на вооружение опыт дедушек-прадедушек, партизанивших в годы Великой Отечественной Войны. На сайте выложена брошюра «Спутник партизана» 1942 года издания. В ней есть, среди прочих рекомендаций, рецепты по эффективной борьбе с гриппом и ОРВИ для «лесных мстителей». В отсутствие всяких «навороченных» препаратов партизаны боролись против таких болезней, употребляя стрептоцид или аспирин... Увы, эти препараты не помогают от коронавируса.

Эвакуация в безопасное место – дело хорошее, только далеко не все могут себе такую роскошь позволить. Поэтому на сайтах выживальщиков немало места уделено методам защиты от эпидемии в условиях большого города.

Медицинская защитная маска – прямо-таки фетиш сегодняшних дней. Самый ходовой товар в аптеках. Местами уже образовался «масочный» дефицит, – граждане уходят из аптек не солоно хлебавши. Для таких неудачников на одном из сайтов выживальщиков размещен видеоролик с подсказкой: как сделать защитную маску из подручных средств. По мнению автора видео, для этого нужны всего лишь бумажная гигиеническая салфетка, пара эластичных резиновых колец и степлер. Буквально за считанные минуты из этого набора-«конструктора» можно соорудить некое подобие маски.

Ура? Погодим радоваться. Лучше проконсультируемся у специалиста. Провизор одной из аптек (где настоящих масок в тот момент не было в продаже) отнеслась к этому «ноу-хау» весьма скептически: «Сухая бумажная салфетка не сможет полноценно заменить материал, из которого изготавливаются медицинские маски. Дышать через такой многослойный бумажный элемент затруднительно, и скорее всего, человек будет захватывать воздух, проникающий с боков импровизированной маски, тем более, что она не прилегает плотно к лицу. Конечно, ни о какой защите от болезнетворных микроорганизмов, распыленных вокруг, в этом случае речи не идет».

Есть и еще несколько подсмотренных в интернете советов выживальщиков.

Один из них настоятельно рекомендует в эти эпидемически-опасные дни не просто почаще мыть руки, но и использовать для этого дегтярное мыло. По информации автора, оно, якобы, лучше других удаляет любую инфекцию.

А другой пост озаглавлен «Как получить чистую питьевую воду с помощью солнца». Конечно, проблема водоснабжения может стать весьма актуальной при развитии эпидемии, однако, честно говоря, надеяться на победу солнечных лучей над всей заразой, обитающей в бутылке с водой сомнительного происхождения, как-то странно. Если уж нет запаса бутилированной воды, лучше с канистрой на проверенный родник сходить. Хотя и здесь человека может поджидать засада. Один из выживальщиков предупреждает, что в возникшей чрезвычайной ситуации к роднику может кинуться слишком много народу, и в образовавшейся очереди как раз и появится угроза подцепить злополучный коронавирус.

Читайте также: СМИ: еще трое петербуржцев сбежали из-под карантина по коронавирусу

Видео танцев с коронавирусом произвело фурор в Китае

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру