Иммунолог раскрыл главную проблему в создании вакцину от коронавируса

Ученые пока не в состоянии сформировать устойчивый иммунитет, считает специалист

Основной проблемой при создании вакцины от коронавируса COVID-19 является формирование устойчивого иммунитета человека к заболеванию. Такое мнение высказал врач-иммунолог Владимир Жемчугов, специализирующийся на особо опасных инфекциях.

Ученые пока не в состоянии сформировать устойчивый иммунитет, считает специалист

На прошлой неделе в Китае зафиксировали случаи повторного заражения коронавирусом пациентов, которых до этого успешно лечили от заболевания. У людей стали проявляться симптомы болезни уже после того, как они были выписаны из больниц и вернулись домой. Впрочем, исследования показали, что такие больные оказались незаразными.

«Сообщения о повторных заболеваниях зараженных делают создание вакцины достаточно проблематичным», - прокомментировал Жемчугов телеканалу «Звезда» ситуацию с вакциной.

Он добавил, что озвученный ВОЗ прогноз о создании вакцины от COVID-19 в середине 2021 года - «относительно реальный срок».

Ранее член-корреспондент Российской академии наук, доктор биологических наук Сергей Нетесов высказал предположение, что новый смертоносный коронавирус, скорее всего, полностью победить не удастся, и болезнь приобретет сезонный характер сродни гриппу.

Читайте также: Названы сроки начала применения вакцины от коронавируса в России

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру