Врачи рассказали о серьезных последствиях коронавируса

Вылечившиеся от нового типа коронавируса пациенты могут страдать от ухудшения функции легких, а также появления удушья при быстрой ходьбе.

Врачи рассказали о серьезных последствиях коронавируса
Фото: pixabay.com

Как сообщили в управлении больничных учреждений Гонконга, врачи провели исследования группы излечившихся пациентов, которые были выписаны после лечения от коронавируса. По данным главы центра инфекционных заболеваний Принцессы Маргарет Оуэн Цзэн отметил, что из дюжины обследованных пациентов 2-3 человека уже не могли делать того, что до заболевания.

Цзэн рассказал, что эти люди задыхались при быстрой ходьбе, а у некоторых пациентов наблюдалось снижение функции легких на 20-30%. Для укрепления легких им была назначена физиотерапия.

Кроме того, томография легких девяти пациентов показала симптомы, схожие с «матовым стеклом», что демонстрирует повреждение внутренних органов. В связи с чем специалисты будут исследовать, поспособствует ли коронавирус развитию фиброза легких.

Эксперты посоветовали всем выписанным пациентам плавать, чтобы помочь легким восстановиться, то есть выполнять упражнения для стимулирования сердечно-сосудистой системы.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру