Названа причина низкой смертности от коронавируса в России

Вирусолог рассказал, что необходимо смотреть не на число заболевших коронавирусом, а на статистику по тяжелым случаям и смертности.

Названа причина низкой смертности от коронавируса в России
Фото: pixabay.com

По мнению директора Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний Сеченовского университета Александра Лукашева, своевременная подготовка медучреждений и эффективное выявление легких случаев позволяют держать уровень смертности от коронавируса в России на низком уровне.

Он уточнил, что в стране только около 0,8% случаев летальных исходов. Причем, отметил эксперт, цифра может вырасти в 2-3 раза, но даже сейчас она намного ниже, чем была в Италии и Испании на схожем этапе распространения COVID-19.

«Здесь у нас очевидный успех», - подчеркнул Лукашев.

Доктор медицинских наук, главный научный сотрудник НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Виктор Зуев уверен, что и по количеству зараженных вирусом нового типа страна не попала в лидеры из-за принятых для борьбы с коронавирусом мер. Также поведение россиян «дает хороший результат», так как они стали более дисциплинированными, появились помогающие тем, кто в изоляции, волонтеры.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру