В Индии умер йог, который не пил и не ел 80 лет

Но многие ученые не верят в творимые им чудеса

В Индии умер известный йог Прахлад Джани, который, как он сам заявляет, не пил и не ел с 8 лет, сообщает Yugal Sarkar Foundation в Twitter. На момент смерти Джани было 90 лет.

Но многие ученые не верят в творимые им чудеса

Джани родился в штате Гуджарат в 1929 году. В семь лет он ушел из родной деревни в джунгли, в восемь лет перестал есть и пить, в 12 лет пережил необычный духовный опыт и стал последователем культа богини Амба, она же Кали. В ее честь он стал одеваться в красное женское сари. Как утверждает Джани, богиня наделяла его необычной энергией, которая позволяла ему не питаться и не пить, проходить десятки километров и пребывать в медитации по месяцу.

Как сообщают СМИ, ученые и врачи дважды исследовали йога – в 2003 и 2010 годах. Они помещали его в изоляцию на 10 дней и следили за ним. Оказалось, что мужчина и впрямь ничего не ел. Также он не ходил в туалет. Также его изучали индийское военные врачи, которые пришли к аналогичному выводу.

Впрочем, есть и скептики. Некоторые ученые отмечали, что Джани покидал свой номер для встреч с посетителями, а также полоскал горло. И все это из-за недостаточного контроля со стороны персонала. Ранее наблюдали случаи, когда человек вроде бы обходился без воды и еды, но на деле это было мошенничеством.

Читайте материал: Ветеринар рассказал, как спасти кошку от коронавируса: изолировать заболевших людей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру