Для победы над Россией в космосе Маску нужно только одно условие

ВВС США дают осторожный прогноз на вторую попытку запуска Crew Dragon

Сегодня, 30 мая, на 22 часа 22 минуты по московскому времени назначена вторая попытка отправить к МКС американский корабль Crew Dragon компании SpaceX с двумя астронавтами на борту. Первая, 27 мая, сорвалась из-за погоды за 16 минут до пуска. Сейчас, по утренним данным ВВС США, погода только на 50% соответствует необходимым для пуска условиям. Тем не менее, подготовка к старту продолжается.

ВВС США дают осторожный прогноз на вторую попытку запуска Crew Dragon

Следующая резервная дата пуска — 31 мая. Кстати, прогноз подходящей погоды составляет уже 60%. Впрочем, даже если пуск не состоится сегодня-завтра, он всё равно состоится. Потому что новый американский пилотируемый корабль создан.

Очень обидно это писать, но авантюрист, мечтатель и инженер Илон Маск со своей частной компанией сбросил Россию с космического пьедестала почета.

Crew Dragon был создан за 9 лет. В прошлом году прошел тестовый полет и стыковка с МКС с беспилотном режиме, затем была пройдена необходимая сертификация и вот корабль готов для полета людей. Но и это еще не всё. Америка получит два разных пилотируемых корабля — корабль фирмы «Боинг» уже тоже летал к МКС в беспилотном режиме.

Практически это же время, начиная с 2009 года, «Роскосмос» работает над российским многоразовым кораблем. Дмитрий Рогозин обещает, что это будет «более мощный» аппарат, чем у Маска. И даже до Луны долететь сможет. Если его, конечно, сделают, а его пуск, уже в который раз отложенный теперь уже до 2023 года, не отложат опять.

Когда в среду планировался пуск Crew Dragon, Рогозин на канале в Ютуб хвалился будущими успехами российской космонавтики. И заодно заметил, что для американцев было унизительно летать на наших кораблях к МКС.

Ну так для них унижение заканчивается.

А для нас когда закончится?

У нас сейчас последняя новость в области космонавтики (техническая, реальная, а не болтовня и комментарии) вот такая: пресс-служба «Роскосмоса» подтвердила утечку токсичного компонента топлива из разгонного блока «Фрегат», который хранится на космодроме Куру во Французской Гвиане.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру