Ученые нашли новые данные о происхождении и распространении коронавируса

Пандемия могла начаться раньше, чем предполагалось

Специалисты Гарвардской медицинской школы сообщили о полученных данных со спутника, которые могут изменить представление о пандемии коронавируса. В частности, пандемия COVID-19 могла начаться раньше, чем принято считать, а сам вирус-возбудитель возник естественным образом.

Пандемия могла начаться раньше, чем предполагалось

На снимках со спутника видно, что парковки больниц начиная с августа 2019 года были заполнены машинами существенно больше, чем в аналогичный период 2018 года. По словам исследователей, с конца прошлого лета количество машин у больниц резко увеличилось и достигло пика в декабре.

Например, на снимке парковки одной из крупнейших городских больниц Тянью, сделанном в октябре 2018 года, исследователи насчитали 171 автомобиль. На снимке за тот же месяц на той же парковке в 2019 году было 285 автомобилей , то есть на 67% больше. У других больниц трафик вырос в среднем на 90%.

Главный специалист по инновациям Бостонской детской больницы Джон Браунштейн, который возглавил это исследование, отметил, что в тот период в Ухане наблюдалось невиданное на тот момент количество пациентов с диареей, которая впоследствии оказалась одним из маркеров COVID-19. Огромная доля людей, жаловавшихся на желудочно-кишечное расстройство, в итоге сдали положительный тест на коронавирус.

«Хотя мы и не можем подтвердить, что рост пациентов с диареей напрямую был связан с новым вирусом, наши данные подтверждают другие недавние работы, показывающие, что распространение [коронавируса] произошло до первого подтвержденного случая, зафиксированного на рынке морепродуктов Хуанань», - цитирует Браунштейна CNN.

Кроме того, добавил, что спутниковые данные также подтверждают гипотезу о том, что коронавирус SARS-CoV-2 возник естественным путем в южном Китае.

Читайте также: ВОЗ сообщила об ухудшении ситуации с пандемией коронавируса

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру